9 сентября 2014, 14:12

Manager Magazin: если Россия закроет воздушное пространство, в первую очередь она накажет себя

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, если Россия закроет воздушное пространство для западных авиакомпаний, многим из них это грозит банкротством, разобраться в этом вопросе попробовал Manager Magazin.

Manager Magazin: если Россия закроет воздушное пространство, в первую очередь она накажет себя

Авиамаршруты через Сибирь востребованы, в первую очередь, для перелетов из Европы в Северную Азию: Китай, Японию и Корею, - поясняет автор статьи. Запрет коснется туроператоров в этих странах, а также крупных европейских авиакомпаний Air France-KLM, British Airways, Lufthansa. Российские авиационные ведомства подсчитали, что на каждом перелете по укороченному маршруту через Россию Lufthansa экономит на топливе более 20 000 евро. Альтернативные рейсы, к примеру, через Персидский залив, займут гораздо больше времени и могут спровоцировать многомиллионные убытки.  

Однако и России есть что терять, полагает издание. Во-первых, она лишится пошлины за использование воздушного пространства, большая часть денег от которой, по заверениям автора, уходит государственной авиакомпании «Аэрофлот» и составляет основную статью ее прибыли. Во-вторых, Европа в качестве ответной меры может закрыть воздушное пространство для российских самолетов, что удлинит перелеты в Северную Америку.

До этого из-за кризиса на Украине ЕС и США уже приняли ряд санкций против России, на что Кремль отреагировал запретом на ввоз продуктов питания из Европы, напоминает издание. На данный момент страны ЕС определяются с новым пакетом санкций, которые ограничат доступ России к финансовым рынкам Европы и товарам двойного, то есть военного и гражданского назначения, а также коснутся российских нефтяных компаний. Однако, подчеркивает автор, если принятое в пятницу перемирие на востоке Украины продлится, то санкции могут быть отменены.

Перевод RT 

Последние новости