2 сентября 2014, 00:55

СМИ: у России есть повод для подачи жалобы на Украину в ВТО

Министерство энергетики России нашло повод подать жалобу на Украину во Всемирную торговую организацию (ВТО).

СМИ: у России есть повод для подачи жалобы на Украину в ВТО

Минэнерго признало факт нарушения Украиной норм ВТО в части несоответствия принципам Генерального соглашения о торговле услугами ее недавно принятого закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системы Украины». Об этом говорится в письме заместителя министра энергетики Анатолия Яновского депутату Госдумы, члену комитета по энергетике Андрею Крутову.

Ранее Андрей Крутов направлял в Минэнерго запрос, в котором предлагал рассмотреть возможность подачи жалобы против Украины в ВТО из-за ущемления прав российских компаний при акционировании газотранспортной системы страны и ее подземных хранилищ газа (ПХГ). Поводом для такого обращения стал закон, принятый Верховной радой Украины, «О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системы Украины», согласно которому планируется создать две компании по управлению украинской ГТС и подземными хранилищами газа, где 51% будет принадлежать государству, а 49% смогут приобрести только компании из Европы или США.

Заместитель министра энергетики Анатолий Яновский в ответе Крутову отмечает, что принятый Верховной радой закон пока еще не подписан президентом Украины Петром Порошенко и не опубликован в официальных источниках, то есть не вступил в официальную силу. Он указывает, в частности, на то, что, согласно новым правилам, на долю в компании-операторе украинских ГТС и ПХГ могут претендовать только европейские и американские компании, сертифицированные согласно особой директиве Евросоюза 2009/73/EC.

— Основатель или собственник предприятия, на которое возложены функции оператора ГТС, должен иметь опыт управления ГТС на американском или европейском рынке не менее 5 лет, — говорится в ответе на депутатский запрос. Таким образом, круг компаний, которые могли бы участвовать в акционировании украинских трубопроводов, сильно сужается.

По мнению Минэнерго РФ, законопроект об акционировании украинской ГТС без участия российских компаний противоречит принятому Украиной в рамках ГАТС «специфическому обязательству» обеспечить неограниченный доступ на рынки транспортировки газа и соответствующим положениям статьи XVI ГАТС.

— Украина не имеет права поддерживать или вводить ограничения на участие иностранного (например, российского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает России как члену ВТО, экономические операторы которого негативно затронуты нарушением, обратиться с жалобой в орган разрешения споров ВТО, — говорится в ответе Минэнерго на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Крутова.

Последние новости