1 сентября 2014, 12:41

Глава МИД Италии: для Украины европейский вариант развития - это положительный выбор

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини в интервью итальянским СМИ заявила, что по ее мнению Россия больше не является стратегическим партнером Европы, а европейский выбор Украины является правильным.

Глава МИД Италии: для Украины европейский вариант развития - это положительный выбор

«Европейский вариант — это положительный выбор. Так он и должен восприниматься. С этой идеей мы строили партнерство с Москвой. Сегодня же по воле (президента РФ Владимира) Путина это партнерство больше не существует. Россия в настоящий момент уже не является стратегическим партнером, но продолжает иметь стратегическое значение на нашем континенте», — сказала глава итальянского МИД  в интервью газете Corriere della Sera.

Также Могерини сказала, что Москва никогда не уважала обязательств, которые брала на себя в разное время. Также министр заявила, что Россия «оказывает влияние на сепаратистов в связи с падением малазийского самолета», а также, что Кремль, приняв ответные меры на санкции ЕС, действует «против своего народа». «В интересах всех стран, разделяющих географическое пространство, сотрудничать и работать вместе. Но это не то, что происходит сейчас», — считает Могерини.

При этом Могерини уверена, что решение украинского кризиса и урегулирование военного конфликта должно проходить в дипломатической плоскости. «В интересах Украины, Европы и РФ, чтобы кризис имел политическое, а не военное решение, которого попросту не существует», — сказала она.

Напомним, 30 августа Могерини была избрана новой главой дипломатии ЕС и вступит в должность с 1 ноября. На этой должности она сменит Кэтрин Эштон.

Последние новости