30 августа 2014, 23:58

Дефицит госбюджета Украины достиг уже 32,8 млрд грн

​Дефицит государственного бюджета за январь-июль соответствует 41% годового планового показателя.

Дефицит госбюджета Украины достиг уже 32,8 млрд грн

Дефицит государственного бюджета Украины в январе-июле 2014 года составил 32,788 млрд грн, что на 2,518 млрд грн, или на 8,32%, больше дефицита за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Это соответствует 41% годового планового показателя, говорится в сообщении.

Dialog.ua ранее сообщал, что глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева подписала постановление регулятора, согласно которому Нацбанк распространит на наличные денежные переводы требование об обязательной конвертации в гривню.

Об этом сообщает издание ZN.UA, ссылаясь на источники.

При этом остался неурегулированным вопрос курса, по которому будет осуществляться обмен. То есть фактически, банки смогут проводить транзакции по заниженному курсу приема валюты в своих наличных обменных пунктах. К тому же, они будут пытаться компенсировать взимаемый с их операций по покупке валюты у клиентов сбор в Пенсионный фонд за счет самих же клиентов. Очевидно, что для последних такая операция не будет выгодной, а значит – они будут искать обходные (теневые) пути перевода денег.

Как альтернатива, предусмотрена возможность снятия переводов в валюте, если они предварительно будут перечислены на валютный счет в банке (в рамках ограничения на снятие в 15 тыс. в гривневом эквиваленте в день).


Последние новости