27 августа 2014, 10:35

​Яценюк хочет получить от Тимошенко половину «Батькивщины»

«Батькивщина» предложила Арсению Яценюку войти в предвыборный список и пообещала поддержку его кандидатуры на пост премьера после формирования коалиции «всех демократических проевропейских партий» в новом парламенте.

​Яценюк хочет получить от Тимошенко половину «Батькивщины»

Такое решение принял политсовет партии. Более того: некоторые СМИ сделали из него выводы, что Яценюк и присутствовавший на политсовете Александр Турчинов возвращаются в команду Юлии Тимошенко. Но, как сообщил источник в политсовете, это не соответствует действительности.

Яценюка на заседании не было. Турчинов на политсовет пришел, но для того, чтобы объявить условия, на которых группа Яценюка (Турчинов, Аваков, Мартыненко, Парубий и другие) готова вернуться в партию. Условия, больше напоминавшие ультиматум: Яценюк — первый номер в списке, кандидат от «Батькивщины» в премьеры и обладатель 50% мест в списке партии, «Батькивщина» подписывает коалиционное соглашение с партией Петра Порошенко, полностью переизбирает руководство партии на основании квотного принципа и зачем-то официально переименовывается в Минюсте в «Объединенную Батькивщину» или что-то похожее.

Часть руководства Тимошенко этот ультиматум посчитала рейдерским захватом и не поддержала. 

Последние новости