20 августа 2014, 21:00

МИД Франции: Россия справедливо настаивает на оказании гуманитарки, так как ситуация на востоке Украины ужасна

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что такое настойчивое требование России допустить колонну с гуманитарной помощью на юго-восток Украины справедливо, учитывая ужасающее положение местного населения.

МИД Франции: Россия справедливо настаивает на оказании гуманитарки, так как ситуация на востоке Украины ужасна

«Гуманитарная ситуация там драматична: тысячи погибших, людям нечего есть, некоторые едят крыс, нет света, нет воды... Хотя кадров оттуда идет мало, надо сказать, что положение ужасное», - сказал Фабиус, выступая на слушаниях в комитете Национального собрания Франции по международным делам и обороне.

Он также подчеркнул, что такая помощь должна осуществляться под строгим контролем мирового сообщества.

«Очевидно, что такая необходимость существует. Однако нужно, чтобы это осуществлялось под международным контролем. Вместе с тем, когда Россия говорит, что нужны гуманитарные поставки, она права, потому что ситуация действительно ужасна», - цитирует Фабиуса ИТАР-ТАСС.

Ранее Dialog.ua сообщал, что колонна проходит проверку и движется к границе Украины.

На пропускном пункте «Донецк» началась процедура осмотра грузовиков с гуманитарной помощью из России. После этого машины будут опломбированы и готовы к проезду через границу.

Ранее Dialog.ua сообщал, что первый грузовик из российской колонны гуманитарной помощи пересек российскую границу и заезжает в Украину.Об этом сообщил московский журналист The New York Times Эндрю Рот из пропускного пункта Изварино.

Последние новости