15 августа 2014, 12:08

Новый Android-вирус маскируется под приложение "Сбербанка" и популярный антивирус

Один из крупнейших производителей антивирусов компания ESET заявляет о появлении нового мощного вируса для Android-систем.

Новый Android-вирус маскируется под приложение "Сбербанка" и популярный антивирус

Вирус получил название Spy.Krysanec. Основными путями распространения в ESET называют российские социальные сети и файлообменники. При этом новый вирус маскируется под приложение "Сбербанка" MobileBank, программу 3G Traffic Guard, а также Android ESET NOD32 Mobile Security.

Как пишет Onliner.by, новый вирус специализируется на сборе персональных данных пользователей. После установки Spy.Krysanec получает доступ к контактам, SMS-сообщениям, открым веб-страницам и приложениям, может фиксировать место нахождения аппарата с помощью GPS и управлять камерой и микрофоном смартфона.

В ESET говорят, что некоторые из проанализированных образцов Spy.Krysanec используют подключение к удаленному серверу, домен которого принадлежит провайдеру no-ip.com. Этот сервис уже фигурировал в новостях о вирусах, когда Microsoft Digital Crimes Unit получила управление над его 22 доменами, использовавшимися для распространения вредоносного ПО.

Ранее Dialog.ua писал о том, что в Китае уже можно приобрести еще не представленную компанией Apple 6-ю модель iPhone - разумеется, поддельную.

Последние новости