25 сентября 2017, 07:15

"Приезжают сюда российские "попсовики", снимают кассу, выезжают обратно в Россию, едут в Крым...", - депутат рассказала, почему Рада одобрила закон, запрещающий гастролерам из РФ въезжать в Украину

Ирина Подоляк, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам культуры и духовности ВРУ комментирует, что в ее комитет одобрил законопроект о порядке посещения Украины исполнителями российской эстрады.

"Приезжают сюда российские "попсовики", снимают кассу, выезжают обратно в Россию, едут в Крым...", - депутат рассказала, почему Рада одобрила закон, запрещающий гастролерам из РФ въезжать в Украину

Про это извещает онлайн-издание "Диалог.UA" со ссылкой на "Общественное радио".

"Это инициатива народных депутатов из "Народного фронта", "Самопомощи" и "БПП", насколько я помню. Это, на самом деле, не имеет никакого отношения к культуре. Это шоу-бизнес. Элементарный и вульгарный бизнес. Приезжают сюда российские "попсовики", снимают кассу, выезжают обратно в Россию, едут в Крым, делают, что хотят. И говорят: "Это наша хозяйственная деятельность, мы ничего не нарушаем"", - отмечает Подоляк.

"Все эти законопроекты связаны с тем, что президент Украины не может принять решение, что Россия оккупант или не оккупант. Он говорит на международных встречах, в ООН, Россия является агрессором. Но признать оккупацию части территории Украины Россией нет политической воли. Поэтому такими средствами мы вынуждены устанавливать барьеры в одном из элементов современной глобальной войны, информационной войны. А речь идет о концертах российских певцов", - говорит она.

"Но это не только певцы, там есть много людей. Многие люди подписывались под обращениями к Путину и тому подобное. Мы вынуждены помогать нашим гражданам принимать правильные решения. Я всегда говорила: а кто покупает билеты на эти концерты, от которых трещит дворец "Украина"? Это наши с вами люди, которые ходят с нами теми же улицами, в которых каша в головах и которые не могут понять, что происходит. У нас, вроде, война - вроде, не война. В Киеве, в Тернополе, слава Богу, ее нет. Но где-то же она есть", - возмущается нардеп.

"Быть недовольными из такой ситуации, которая сложилась на нашем рынке шоу-бизнеса, имеют полное право и основания те ребята, у которых на рукавах шевроны с желто-синими флагами. Они не знают тоже, за что воюют. С одной стороны, они воюют за украинское государство, в которое приезжают российские певцы, певицы, которые возвращаются обратно в Россию, затем дают здесь концерт, едут в Крым. Это страшная шизофрения, и мы должны ее исправить", - считает Подяляк.

"Во-первых, не секрет, что очень много российских артистов выступают не только на, условно говоря, национальных или муниципальных площадках. Очень многие из них выступают на частных корпоративах, в закрытых клубах. Обязанность организатора такого мероприятия - за 30 дней сообщить СБУ, и СБУ за 10 дней должна дать ответ. Если этот человек есть в списке, он не может ехать. Тогда организаторы не несут расходов, имеют основания отказать. В конце концов, владелец клуба не является пограничником", - подытожила парламентарий.

Напомним, "Диалог.UA" информировал: Подоляк рассказала, почему нужно в Украине запретить деятельность "культурных центров" России.

Последние новости