14 августа 2014, 20:54

Российский журналист Максим Шевченко высказался о караване гуманитарной помощи для Донбасса от РФ

​Как сообщает ​«Российский Диалог», известный российский журналист, главный редактор издания «Кавказская Политика» Максим Шевченко, специально для рубрики «Особый взгляд» портала «Российский Диалог», высказал свое мнение относительно конвоя гуманитарной помощи для Юго-Восточных регионов Украины, который отправился из России.

Российский журналист Максим Шевченко высказался о караване гуманитарной помощи для Донбасса от РФ

«Гуманитарный караван запоздал, как и запоздала вся украинская политика Российской федерации. Сначала российская власть плодит в Украине банды криминальных олигархов, начинающих грызню за главный приз - доступ к российскому транзиту - неважно: газовому, приграничному, продовольственному - любому.

На этом выращиваются все эти донецкие, днепропетровские, киевские и прочие... Потом Россия позволяет этой своре (не украинской по происхождению, по мироощущению и по отношению к разоряемой ими Украине) искусственно, политтехнологически разогревать и пестовать пещерный национализм, делая национальное самосознание украинского народа и свойственные ему (равно как и другим народам мира) проблемы развития - оружием своих грязных игр.

По мнению властьимущих в России, в разных ее исторических обличиях (Российская империя, СССР, РФ), хороший русский - это обязательно верноподданный, беззаветно клянущийся в любви к государству, считающий, что без него он - никто и ничто. Но не русские - держатели «акций» русского мира и носители его сути и православного послания остальному человечеству - а государство и его чиновники.

Сегодня они либералы, завтра они консерваторы, послезавтра коммунисты, потом монархисты. Русскому народу все это должно быть приятно и все он должен принимать со смирением.

Объявило государство православных украинцев (с которыми русские столетиями женились, вместе, бок о бок сражались, спорили о православии и осваивали бескрайние просторы Евразии) – «выдуманным народом», малороссами - русские должны просто это принять и поклониться начальникам.

Вы спрашиваете меня про конвой? А нужны свободные русские, полагающиеся только на себя, на своего товарища и на Бога - разного рода начальникам?

В Новороссии сражаются настоящие русские, которые сделали этот выбор не потому, что "начальник приказал", а потому, что их русское сердце усмотрело зазор в тотальном царстве лжи и бюрократическо-олигархического произвола. Зазор, в котором нет государства и его начальников, а есть русский дух и братство, основанное на совместной борьбе за правду.

В Новороссии происходит русская национальная революция. Она социальна по своей сути - русские люди возвращаются к идеалам казачьего демократического братства. Вспоминают, что быть русским - это не значит обязательно любить империю начальников и олигархов и враждовать с другими народами. Рядом с русскими за правое дело народной свободы сражаются украинцы, греки, армяне, поляки, кавказцы.

Уверен, что в ходе войны освободившееся от иллюзий русское национальное самосознание поймет, что украинцы и украинское самосознание могут быть и не врагами. Это произойдет тогда, когда украинцы повернут стволы в направлении тех, кто заставляет их совершать военные преступления в Новороссии.

Нужен не один конвой, а тысячи конвоев. Нужна агитация среди украинцев, а не отталкивание их, не превращения их в оружие против русских. Нужна социальная революция - антизападная, антилиберальная, антиолигархическая, антибюрократическая. Ее поддержат вслед за русскими сотни народов - и никто не будет из них русским врагами, поверьте.

Это и будет лучший конвой. Но готовы ли его пропустить власти Киева и послать власти Москвы?», - рассказал Максим Шевченко в комментарии «Российскому Диалогу».

Последние новости