20 сентября 2017, 10:07

Эйфелеву башню обнесут специальным пуленепробиваемым стеклом, чтобы обезопасить от террористов

Масштабный проект, который сохранит одно из главных достопримечательностей Парижа, обойдется в 25 миллионов евро. Строительство будет продолжатся около девяти месяцев.

Эйфелеву башню обнесут специальным пуленепробиваемым стеклом, чтобы обезопасить от террористов

Во Франции принято решение обнести пуленепробиваемым стеклом Эйфелеву башню. Защитная конструкция охватит саму башню и часть прилегающей к ней территории, передает TVP.info.

Закаленное стекло, выбранное для защиты памятника архитектуры, является пуленепробиваемым, устойчивым к взрывам бомб и отлично подходит для защиты от шума оживленных городских улиц. Стеклянный забор заменит барьеры, которые установили вокруг Эйфелевой башни в июне 2016 года для обеспечения защиты от возможных терактов во время чемпионата Европы по футболу. 

Городские жители и туристы жаловались, что это временное решение сильно портило внешнюю привлекательность Марсового поля и самой Башни. Проект обойдется бюджету в 25 миллионов евро, однако на безопасности здесь экономить не намерены. Две трехметровые пуленепробиваемые стены построят в передней и задней части башни так, чтобы защитить ее по бокам от дороги. Толщина бронированного стекла составит 5 см. У парковых садов рядом с башней установят дополнительные защитные заборы. Их высота составит 3,24 метра с намеком на высоту Эйфелевой башни – 324 метра. Работы по возведению конструкции начнутся 5 октября.

Ранее сообщалось: в результате мощного землетрясения в Мексике под завалами оказались учащиеся начальной школы. Опубликовано видео выступления Дональда Трампа с трибуны ООН.  

Последние новости