6 сентября 2017, 21:58

Мистер Путин, готовьтесь, вы следующий! Следователи ООН впервые официально обвинили союзника России Асада в газовой атаке на город Хан-Шейхун

Военных РФ пока не обвиняют в использовании химического оружия, однако, вполне возможно, что в этом военном преступлении удастся уличить и Москву, - по крайней мере как пособника кровавого режима Башара Асада.

Мистер Путин, готовьтесь, вы следующий! Следователи ООН впервые официально обвинили союзника России Асада в газовой атаке на город Хан-Шейхун

Химическую атаку на сирийский Хан-Шейхун осуществили правительственные войска страны, подконтрольные Башару Асаду, - такой вывод сделала комиссия по Сирии при Совете ООН по правам человека, сообщает Dialog.UA.

Эксперты, проводящие расследование, официально обвинили участников сирийского конфликта в вопиющих нарушениях международного права. При этом прямую ответственность за химатаку в городе Хан-Шейхун комиссия возложила на официальный Дамаск.

Известно также, что войскам Башара Асада оказывает колоссальную поддержку российская армия. Впрочем, "ихамнетов" Путина пока не обвиняют в использовании химического оружия, однако, вполне возможно, что в этом военном преступлении удастся уличить и Москву, - по крайней мере как пособника кровавого режима Асада.

К слову, после химатаки в Идлибе и обвинений в адрес Асада со стороны многих стран мира руководство России, в том числе и военное, изо всех сил принялось оправдывать сирийского диктатора и его войска. В минобороны РФ даже придумали весьма слабенькое оправдание: мол, сирийские самолеты не атаковали Хан-Шейхун, а просто разбомбили склады с химоружием, после чего последовало массовое заражение. При этом, по версии российских военных, эти склады принадлежали каким-то "террористам".

Однако комиссия ООН выдвинула совершенно другую версию. Согласно выводам международным экспертов, сирийские войска атаковали Хан-Шейхун с помощью зариновой бомбы.

"Комиссия имеет серьезные основания полагать, что 4 апреля около 6.45 сирийские войска атаковали Хан-Шейхун с помощью зариновой бомбы. Это является военным преступлением, фактом применения химического оружия и осуществляемых без разбора бомбардировок территорий с гражданским населением", - подчеркивается в докладе, полный текст которого опубликован на официальном сайте организации.

Напомним, США нанесли массированный ракетный удар по авиабазе войск Асада в Сирии в ответ на использование сирийскими правительственными войсками химического оружия в городе Хан-Шейхун, который расположен в провинции Идлиб.

Позже Трамп пообещал предпринять новые меры по Сирии.

А совсем недавно Госдеп США напомнил сирийскому другу Путина - диктатору Асаду, как тот убивал ни в чем не повинных жителей своей страны.

Последние новости