13 августа 2014, 08:58

Европейские продукты питания, предназначавшиеся для экспорта в РФ, теперь могут хлынуть на украинский рынок

Маховик взаимных санкций противоборствующих стран раскачивается чем дальше, тем больше.

Европейские продукты питания, предназначавшиеся для экспорта в РФ, теперь могут хлынуть на украинский рынок

Торговая война между Россией, Украиной и Западом набирает обороты, причем последствия обоюдных санкций для каждой из участвующих стран - не что иное, как "палка о двух концах". Так, в частности, эксперты не исключают, что невостребованное в России продовольствие из ЕС хлынет на украинский рынок, как только заработает зона свободной торговли Украины и Евросоюза. Насколько готовы к такому повороту событий украинские производители и основательно подточенная отечественная экономика в целом - покажет время.

В торговую войну уже полным ходом втягивают латиноамериканские страны, которые могут заменить россиянам запрещенную европейскую еду своими мясом и рыбой. Как уже писал Dialog.ua, Брюссель хочет отговорить, в частности, Бразилию и Чили от продажи продуктов России, взамен предложив европейские деньги и рынки.

«ЕС, как крупнейший в мире торговый блок, может оказать давление на латиноамериканские страны через переговоры с торгово-экономическим союзом, в который входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай», — пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Брюсселе. Европа предупредила латиноамериканцев, что наживаться на продовольственном эмбарго непорядочно.

Однако эксперты далеко не уверены в том, что Запад сумеет убедить Южную Америку отказаться от торгового сотрудничества с РФ. «Маловероятно, что Брюссель будет субсидировать заокеанские страны, когда внутри самого ЕС этих субсидий всем не хватает (Южной и Восточной Европе), — предположил в разговоре с «Вестями» гендиректор консалтинговой компании «НЕОКОН» Александр Ракша. — Позиция у европейцев в этом смысле не самая сильная. А вот если к переговорам подключатся США, то им есть что предложить, скажем, Аргентине, где произошел дефолт. Латинская Америка просто сидит, смотрит, ест попкорн и выбирает, что выгоднее».

Кстати, США уже ищет доводы для еще одного возможного российского союзника — Индию, которой предложили привлекательные проекты в военно-промышленной сфере. Тем временем Россия хочет создать зону свободной торговли с Египтом, у которого отныне будет покупать на треть больше цитрусовых, картофеля и лука, сообщили РИА-Новости.

Россияне тем временем готовятся затянуть пояса. Ряд экспертов озвучивают пессимистичные предположения: по их мнению, из-за дефицита в ближайшие недели еда подорожает примерно на четверть (и не только деликатесы). Более того - трети населения, которая и сейчас плохо питается, грозит недоедание. Продовольствие подорожает из-за снижения конкуренции производителей. Из магазинов исчезнут отдельные дешевые товары, которыми питались в основном малоимущие: например, куриные «ножки Буша» из США.

Несет убытки от взаимных санкций и Европа, а именно предприятия, ориентированные на экспорт в Россию. Одной из наиболее уязвимых в этом вопросе стран является Литва, где объем экспорта в Россию составляет больше 20% (в основном молочные продукты и мясо).

Последние новости