26 августа 2017, 11:09

Предоставление смертоносного оборонительного оружия Украине: экс-замглавы НАТО Вершбоу рассказал, чем обернется для Кремля невыполнение Минских соглашений

У Киева есть все шансы получить летальное оружие от США.

Предоставление смертоносного оборонительного оружия Украине: экс-замглавы НАТО Вершбоу рассказал, чем обернется для Кремля невыполнение Минских соглашений

Об этом заявил бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, передает "Диалог.UA".

По его словам, все зависит от того, как в дальнейшем будут продвигаться переговоры в рамках минского процесса. Однако он уверен, что Америка уже сейчас готова к решительным действиям.

"Если Россия откажется от своего обструкционистского подхода к переговорам и начнет всерьез говорить о выполнении Минска, тогда потребность в предоставлении этого оружия, возможно, отпадет. Но США сигнализируют и то, что продолжение застоя на переговорах может привести к оказанию помощи Киеву в виде противотанкового оружия", – сказал он.

Кроме того, он считает, что предоставление оборонительного вооружения улучшит шансы решить конфликт на Донбассе мирным способом. Вершбоу подчеркнул, что оружие не предназначено для получения Украиной военной победы. Оно просто является "сигналом для Кремля" в случае эскалации конфликта.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее военный эксперт Николай Сунгуровский заявил, что Путин покинет Донбасс только в том случае, когда Вашингтон предоставит Украине летальное оружие, причем не только противотанковое, но и противовоздушное.

Намедни министр обороны США Джеймс Мэттис после встречи с президентом Петром Порошенко заверил, что будет "рекомендовать главе Белого дома конкретные вещи" относительно предоставления Киеву оборонительного вооружения.

Последние новости