16 августа 2017, 08:18

В украинский порт "Южный" прибыл третий балкер с углем из ЮАР

Это уже третья в этом году партия угольной продукции, доставленная из Южно-Африканской республики в порт Одесской области.

В украинский порт "Южный" прибыл третий балкер с углем из ЮАР

Новость сообщили в пресс-службе компании ДТЭК Рината Ахметова. Груз прибыл 14 августа, сотрудники порта разгружают уголь перед доставкой потребителям – отечественным теплоэлектростанциям, передают "Факты".

Балкер "Panamax Alexander" вошел в порт "Южный" под флагом Либерии. На борту 75 тысяч тонн антрацита. Процесс разгрузки займет двое суток.

"Докеры „Южного“ ранее уже отправили на украинские тепловые электростанции более 150 тысяч тонн угля. Разгрузка двух предыдущих судов продолжалась 4,5 суток, а отправка 2100 вагонов энергетикам завершена за 22 дня. Производственное оборудование, портальные краны работают на номинальных скоростях и по графику, железнодорожники своевременно предоставляют необходимое количество вагонов. Схема разгрузки работает, как швейцарский часовой механизм. „Panamax SBI Reggae“ по своим характеристикам не отличается от предыдущих судов, поэтому, уверен, что все работы будут выполнены по графику", — рассказал и.о. директора ГП «МТП "Южный" Виталий Жуковский.

Компания ДТЭК законтрактовала до конца года 675 000 тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн. тонн.

Ранее сообщалось: компания ДТЭК сообщила, что  официально отказалась от антрацита с оккупированных территорий Донецкой и Луганских областей. 

Последние новости