15 августа 2017, 16:03

Санкции за Крым и Донбасс Кремлю покажутся цветочками: за фейк о "продаже украинского оружия КНДР" Россия ответит так, что мало не покажется, - политолог

История с поставками якобы украинских двигателей для северокорейских ракет "Хвасонг-12" и "Хвасонг-14" вполне выглядит на первый взгляд как ремейк скандала с поставками "Кольчуг" в Ирак.

Санкции за Крым и Донбасс Кремлю покажутся цветочками: за фейк о "продаже украинского оружия КНДР" Россия ответит так, что мало не покажется, - политолог

Тот скандал серьезно повлиял на отношения Киева с Вашингтоном и привел к фактической изоляции Леонида Кучмы. В итоге информация о поставках "Кольчуг" не подтвердилась, а за ее распространением, очевидно, стояли русские, которые и собрали все бонусы, пишет в Facebook политтехнолог Тарас Березовец, сообщает "Диалог.UA".

К слову, после оккупации Донбасса завод и оборудование по производству "Кольчуг" были вывезены в РФ, и если комплексы где-то всплывут, можно будет снова ложно обвинить руководство Украины. Важное заявление, как всегда не замеченное прессой, сделал экс-министр обороны Александр Кузьмук.

А именно, что вся техническая документация КБ "Южное" имеется в распоряжении русских. Не факт, что неожиданный успех северокорейцев произошел благодаря русским, но если ракетные технологии попали в руки разведки КНДР через них, схема с подставой Украины выглядит наиболее правдоподобно.

Нынешний уровень поддержки Штатов Украины беспрецедентен, и ракетный слив происходит как раз тогда, когда Трамп может принять решение о выделении украинской армии летального вооружения. В этой истории слишком много совпадений, чтобы поверить в случайность. Самый главный вопрос: ради чего власти рисковать поддержкой Штатов, идя на сумасшедший риск с КНДР, ведь все, так или иначе, вскроется?

Американцы в действительности контролируют происходящее на КБ "Южное" и разобраться в сути происходящего им не составит труда. А вот здесь возможен бумеранг. Если в причастности к передаче технологий уличат Кремль, за вооружение тоталитарного режима КНДР, угрожающего безопасности США, расплата будет жестокой. И санкции за Крым и Донбасс покажутся цветочками.

Ранее выяснилось, что обвинивший Украину в сотрудничестве с КНДР американский журналист Эльман проработал 6 лет в РФ. Вскрылись сенсационные подробности его биографии.

Также добавим, что в РФ разрабатываются два сценария по Украине.

Последние новости