13 августа 2017, 22:20

Поляки написали письмо в МВД в поддержку Украины: известные люди жестко выступили против мемориала Львовских орлят в своих паспортах

Общественные и культурные деятели выступили против нанесения в обновленном паспорте водных знаков Остробрамской Часовни и Кладбища Орлят во Львове. Поляки обратились с протестом к главе министерства внутренних дел.

Поляки написали письмо в МВД в поддержку Украины: известные люди жестко выступили против мемориала Львовских орлят в своих паспортах

Свое недовольство они описали в открытом письме к министру Мариушу Блащаку. Про это уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь СМИ соседней страны.

"Выражая свою заботу о добрососедских отношениях Польши с Литвой и Украиной, мы хотим обратиться к министру МВД Мариушу Блащаку с требованием убрать изображения Остробрамской Часовни и Мемориала Львовских орлят из числа предложенных министром для конкурса "Запроектируй с нами паспорт"", - сказано в письме.

"Эти памятники несомненно считаются важными для польской культуры и истории. Однако хотим обратить внимание на то, как много проблем может возникнуть после изображения частей Львова и Вильнюса в документах гражданина Польши", - отмечают известные поляки.

"Польша после 100 лет независимости - это совсем иное государство, имеющее гораздо лучшие отношения с Вильнюсом и Киева, чем когда-либо. Не нужно рисковать добрососедскими отношениями ради символических графических изменений на страницах польских документов. Обращаемся к министру с просьбой серьезно отнестись к решению ситуации и отказаться от того, что может привести к кризисной ситуации в отношениях Польши, Литвы и Украины", - резюмировали граждане.

Всего по состоянию на 13.08.2017, 22:00 часов письмо подписало 189 известных польских деятелей.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал: начальник ИНПУ Владимир Вятрович отреагировал на желание Польши нанести львовский памятник на свои паспорта в 2018 году.

Украина вручила послу из Варшавы ноту протеста в связи с ситуацией вокруг польских документов. То же самое сделали и в МИД Литвы.

Последние новости