4 августа 2017, 18:40

"Монсанто" пытается уничтожить ученых, которые исследуют смертельную опасность "Раундапа"

Корпорация "Монсанто" организовала широкомасштабную травлю исследователей, уже многие годы борющихся с коварным гербицидом "Раундап". Достоянием широкой общественности стала e-mail-переписка работников корпорации, согласно которой "Монсанто" пыталась опорочить и стигматизировать исследования Жиля-Эрика Сералини, молекулярного биолога и ведущего активиста движения против генетически модифицированных организмов и растений.

"Монсанто" пытается уничтожить ученых, которые исследуют смертельную опасность "Раундапа"

Согласно разработкам Сералини, глифосат (действующее вещество средств под торговыми марками "Раундап", "Глифор", "Торнадо", "Ураган") приводит к раку. Использование в пищу растений, подвергнутых воздействию гербицида, приводило к мощному токсическому эффекту у млекопитающих: помимо серьезных повреждений печени и почек в опытах на крысах, гербицид запускал процесс создания раковых опухолей.

Очевидно, что ведущий продукт "Монсанто", так называемый "убийца сорняков", с успехом продающийся с 90-х годов по всему миру, имеет риск быть запрещенным по медицинским показаниям. Поэтому мультинациональная химическая компания начала невиданную компанию клеветы на Жиля-Эрика Сералини. При этом "Монсанто" всегда старалась отмежеваться от кампании травли ученого. Новооткрытые документы срывают покровы с этой многолетней охоты на ведьм: оказывается, корпорация нанимала разнообразных "независимых" ученых, которые оспаривали научность исследований Сералини. Один из таких аморальных ученых Дэвид Салмирас, согласно документам, организовывал кампанию травли, нанимая других экспертов, которые писали многочисленные прораундаповские и антисералиневские статьи, аналитические записки и т. д. на имя главного редактора журнала Food and Chemical Toxicology ("Пища и химические технологии") Воллеса Хейза. В похищенной переписке фигурируют также другие ученые, вовлеченные в аферу против Сералини: в частности, Эрик Сахс, промонсантовский биолог, просит Брюса Часси, редактора веб-сайта проГМО-движения Academics Review, организовать травлю борцов с глифосатом через целую сеть экспертов, знакомых обоим.

В рекрутинге псевдонезависимых экспертов, защищающих продукт на рынке, нет ничего нового: абсолютно такую же тактику применяла в свое время корпорация Big Tobacco, когда защищала сигареты с химическими добавками от ученых исследований вреда от них.

По материалам GMWatch, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что скоро по планете снова будут шагать гигантские мамонты, выращенные в искусственной матке.

Последние новости