1 августа 2017, 22:11

​Поставки американского угля Украине - это попытка Трампа подорвать власть Кремля, - Bloomberg

В скором времени американская компания из Пенсильвании преступит к поставкам Украине аж 700 тысяч тонн угля.

​Поставки американского угля Украине - это попытка Трампа подорвать власть Кремля, - Bloomberg

Это является частью стратегии Белого дома по подрыву энергетической монополии Кремля в Европе. Об этом говорится в статье авторитетного американского издания Bloomberg.

Журналисты отметили, что американский лидер, с одной стороны, говорит о желании наладить отношения с российским коллегой Путиным, а с другой - использует все доступные средства, чтобы ограничить его возможности в энергетической сфере.

Частью этой стратегии стала помощь Украине, оказавшейся в зависимости от своего агрессивного соседа после оккупации Донбасса.

"В последние годы Киеву и значительной части Европы приходилось полагаться на Россию и быть ей обязанными, чтобы сохранить тепло. Сейчас это изменилось. США могут предложить Украине альтернативу, и мы это сделаем", - подчеркнул министр энергетики США Рик Перри.

Отметим, что Трамп не скрывает намерений подорвать энергетическую монополию Кремля. "У нас под ногами больше нефти, чем мы могли вообразить. И я хочу использовать это", - подчеркнул американский лидер.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что российские оккупанты признали факт вывоза угля из оккупированных районов Донбасса.

Последние новости