8 июня 2017, 09:06

Киев глазами жителя оккупированного Донбасса: "Много людей в вышиванках, а в Донецке за такое просто убьют. После 9 вечера кипит жизнь, а в моем родном городе в это время, как в Припяти"

За все годы оккупации я ни разу не выезжал за пределы Донецка. Но тут пришло время, и я таки поехал на экскурсию. Сейчас коротко сравню то, что я увидел в столице, с донецкими буднями.

Киев глазами жителя оккупированного Донбасса: "Много людей в вышиванках, а в Донецке за такое просто убьют. После 9 вечера кипит жизнь, а в моем родном городе  в это время, как в Припяти"

За 3 дня я не увидел ни одного автоматчика. Вообще. Ни одного пьяного военного. Оккупированный Донецк нервно курит в сторонке. После 22 часов есть жизнь в городе. Точнее, жизнь кипит. Очень непривычно видеть людей в 9 вечера на улице. В Донецке в это время, как в Припяти. Никак не мог заснуть, ибо машины шумели, все в голову лезли мысли, что техника едет гусеничная.

После 8 вечера можно уехать. Не на такси, а на общественном транспорте. Это лютый шок. Даже после 9 можно уехать на маршрутке. Даже после 10 вечера. Чувство, когда знаешь, что точно в твой дом по любому не прилетит снаряд, бесценно. Киевляне, вы многое не цените в этой жизни. Много разговоров на украинском языке. В Донецке стремно так говорить, ибо сдадут тебя по любому за такое.

Су*а, весь день облазил по Киеву, но не увидел ни одного американца. Ни морских котиков, ни наемников с Гваделупы, никого. Видимо, прячутся. Всех прохожих киевлян доканывал с просьбами показать дорогу, ибо я из Донецка. Хоть бы раз на*уй послали. Причем доканывал просьбами на русском языке. Кто кого притесняет в Киеве - хз виселицы для русскоговорящих. Ау, вы где?

Концлагерь тоже в Киеве прячут, интересно - где. Много украинской музыки на радио. Это очень круто. Почти не слышал шансона и совковых хитов про священную войну. Кобзона, чичерину, газманова, "любэ" забанили, видимо. Это круто. Снимаю шляпу перед властями.

Работают банки. Очень непривычно. Много банков работает, очень много. Не один, который пародия в Донецке, а много. Отвык я от работающих банкоматов за годы оккупации.

За третьи сутки решился выйти на улицу после 22:00. Стремно шпздц. Не встретил ни одного патруля. Вышел на улицу без документов и по привычке начал стареть. Но никому я не интересен, видимо. Ну или не похож на шпийона.

Поезда - отдельная тема. За годы оккупации отвык от движения пассажирских поездов. Очень непривычно видеть спешащих людей не в сторону дома. Громкие звуки. Это травма на всю жизнь, видимо. При резких звуках на улице автоматически ищу укрытие и втягиваю голову в плечи.

Спасибо вам, россияне, за это. Много довольно-таки людей в вышиванках. Это очень круто. В оккупированном Донецке за такое убьют. По сравнению с Донецком, Киев - это город улыбок. Непривычно видеть людей на улицах, которые улыбаются. Русские оккупанты отобрали у Донецка улыбки. Никогда этого им не прощу.

Цены на продукты. Земля и небо. Клубника, которая в Донецке стоит 100 грн, здесь максимум 45 грн. Все продукты качественные, по привычке искал товары производства не рф. Заметил, что в супермаркете я такой не один. Это радует. Ловит и МТС, и "Киевстар" ,и "Лайф". Шок, б*я.

Интернет быстрый, а не конченый, как в оккупации. В трубке ничего не шипит, нету привычного эха при разговоре. При виде людей в камуфляже автоматически проверял, что документы на месте. Людям в камуфляже похер, у них свои заботы.

Не увидел ни одного пьяного солдата ВСУ в Киеве. Видимо, алкоголиков, о которых люто врет басурин, прячут прямо за концлагерем для русскоговорящих. Нету следов от танков на асфальте. Странно. Ни одного "Урала" с солдатами ВСУ не видел за все время пребывания в Киеве. Люди в масках с "калашами" не стоят на перекрестках и не шманают авто, когда им вздумается. Это впечатляет.

Мораль: никогда не прощу русским того, что они сотворили с Украинским городом Донецком. Цените то, что имеете, жители столицы! Завидую вам белой завистью.

Фашик Донецкий, блогер, оккупированный Донецк

Ранее сообщалось о том, что вечером 7 июня в оккупированных городах Донбасса резко пропала мобильная связь, после чего главари террористов тут же поспешили выступить со своими абсурдными предположениями.

Последние новости