6 июня 2017, 13:52

В России занервничали: Мировой банк дал хороший прогноз для Украины – дальше будет еще лучше

В ближайшие 2 года ВВП Украины будет показывать рост. В следующем году прогнозируется его увеличение с 3 до 3,5 %, а в 2019 – с 3 до 4 %.

В России занервничали: Мировой банк дал хороший прогноз для Украины – дальше будет еще лучше

Такой улучшенный прогноз для Украины дали во Всемирном банке, сообщает "Диалог.UA".

Среди положительных тенденций, повлиявших на данную ситуацию, в отчете банка называется правильный стабилизационный курс, по которому пошла украинская власть, поддержка международных партнеров Украины, а также щедрый урожай в 2016 году.

"Именно благодаря этим факторам, украинская экономика показала рост на 2,3% на фоне стремительного падения почти на 16 процентов в 2014-2015 годах, после военного вторжения России", - говорится в отчете Всемирного банка.

Также сообщается, что на валютных рынках стран, экспортирующих сырье, в число которых входит и Украина, ситуация успокоилась, что в свою очередь привело к снижению уровня инфляции.

Говоря о негативных факторах, повлиявших на украинскую экономику, аналитики Мирового банка отметили ухудшение показателей балансов домашних хозяйств и также блокаду временно неподконтрольных Украине отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в Украине против Тимошенко может начаться судебный процесс за подписанный  кабальный контракт по газу с РФ.

Кроме этого, сообщалось, что в российском "Газпроме" констатировали патовую ситуацию в газовом холдинге.

Последние новости