5 июня 2017, 19:36

Папа Римский отреагировал на смерть Гузара: администрация УГКЦ получила письмо из Ватикана

Папа Римский назвал умершего кардинала Любомира Гузара, который ранее возглавлял Украинскую греко-католическую церковь (УГКЦ), "одним из самых значительных и наиболее уважаемых моральных авторитетов" последних десятилетий.

Папа Римский отреагировал на смерть Гузара: администрация УГКЦ получила письмо из Ватикана

Такие слова Франциск I написал в своем письме нынешнему главе УГКЦ Святославу Шевчуку, сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на DW.

Про значение морального авторитета покойного священнослужителя свидетельствует также и то количество людей, которые провели его в последний путь, считает Папа Римский.

Франциск I указал на то, что Любомир Гузар смог не только вывести УГКЦ из подполья, к которому ее заставляли гонения, но и подарил ей новую радость от веры. Покойный, несмотря на почтенный возраст и постоянные болезни, был "учителем мудрости", особенно в отношении обиженных и тех, кто страдал, отметил Папа Римский.

"Многие украинцы, несмотря на конфессиональные различия, благодаря умершему экс-предстоятелю украинских греко-католиков чувствовали себя нужными и радостными", - добавил Франциск І.

По мнению понтифика, сам Гузар был "горячим украинцем" с человеческой теплотой и чрезвычайной привязанностью к молодежи.

Гузара похоронили сегодня, 5 июня, в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

Напомним, раннее "Диалог.UA" сообщал, что на прощании с Гузаром в Киеве Святослав Вакарчук расплакался.

Последние новости