5 июня 2017, 16:09

Германия все-таки выводит военных с турецкой авиабазы "Инджирлик"

Правительствам обеих стран не удалось договориться о праве посещения немецких дипломатов военных Германии, которые дислоцировались на турецкой базе и участвовали в антитеррористической операции.

Германия все-таки выводит военных с турецкой авиабазы "Инджирлик"

Конфликт назревал долгое время. Прохладными отношения Берлина и Анкары стали после того, как Германия приняла политических диссидентов, бежавших от гнева Эрдогана. Теперь он вылился в новое русло, сообщает "Диалог.UA".

Последнюю попытку исправить ситуацию сегодня, 5 июня, предпринял министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он посетил Анкару, чтобы договориться с руководством государства о неограниченном праве посещения базы ВВС "Инджирлик", на котором настаивает Германия, но снова переговоры прошли неудачно.

"Я очень об этом сожалею, но прошу понять, что мы будем вынуждены передислоцировать солдат (бундесвера с базы "Инджирлик" - ред.)", - заявил он по окончании встречи с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Альтернативы передислокации подразделений не существует, сообщил Габриэль. Речь идет о размещенных на базе 260 военнослужащих, участников антитеррористической операции против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Ранее "Диалог" сообщал об охлаждении отношений между двумя странами, которое в итоге привело к выводу немецких военных за пределы Турции.

Последние новости