29 мая 2017, 21:10

"Мы должны созреть, дальше мы не должны рассчитывать на дядю Сэма", - в Европейском парламенте поддержали Меркель: глава ЕП Таяни тоже считает, что Трампу нельзя доверять

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил в понедельник, что ЕС "должен справляться сам".

"Мы должны созреть, дальше мы не должны рассчитывать на дядю Сэма", - в Европейском парламенте поддержали Меркель: глава ЕП Таяни тоже считает, что Трампу нельзя доверять

В интервью агентству ANSA Таяни таким образом отреагировал на слова канцлера Германии Ангелы Меркель, которая выразила сомнения в надежности США как партнера. Об этом сообщает "Диалог.UA".

"Европейский Союз должен расти, мы должны взять на себя ответственность в области обороны, а также и за отношения с Африкой", - заявил председатель Европарламента в разговоре с итальянским пресс-агентством.

Комментируя разделения, которые стали заметными во время саммита G7 на Сицилии и различия мнений между Дональдом Трампом и Ангелой Меркель, Таяни заявил: "Мы должны созреть, дальше мы не должны рассчитывать на дядю Сэма".

Глава ЕП предостерег, что это не должно означать прекращение контактов с Америкой. США "остаются нашим привилегированным партнером", - отметил он. На взгляд Таяни, изменение политики ЕС "созревает уже долгое время".

"Мы должны светить своим светом", - оценил итальянец.

Председатель Европарламента обратил также внимание, что в некоторых вопросах США и ЕС согласны.

"В любом случае ЕС и США остаются двумя сторонами одной медали", - подчеркнул Таяни.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что во время воскресного вече в Мюнхене канцлер Германии Ангела Меркель выразила сомнения в надежности США как партнера и обратилась с призывом к странам ЕС сохранить единство.

Последние новости