27 мая 2017, 23:59

Конфликт между Анкарой и Берлином вокруг военной базы в Турции может закончиться выводом немецких войск

Германия дала Турции всего две недели на решение проблемы.

Конфликт между Анкарой и Берлином вокруг военной базы в Турции может закончиться выводом немецких войск

Германия заберет своих военных и боевые самолеты, участвующие в международной антитеррористической коалиции, домой, если правительство Турции не даст разрешение доступа депутатам на военную базу Инджирлик. На решение этого вопроса немцы дали две недели, сообщает "Диалог.UA".

По данным немецких СМИ, был спешно созван брифинг для депутатов Бундестага. Чиновники МИД заявили, что правительство намерено провести дальнейшие переговоры с Турцией в течение двух недель, только в случае их провала может последовать голосование за вывод немецких военных с авиабазы.

Поводом для шумихи в прессе стал очередной отказ Анкары 15 мая предоставить доступ депутатов на базу, где находится немецкий контингент и военная техника. Тогда предлогом стала формулировка о "сложной ситуации в международных отношениях".

"Сложности в отношениях" связывают с тем, что несколько турецких военных и члены их семей получили убежище на территории Германии.

Социал-демократическая партия Германии заявляет, что если Меркель не сможет разрешить скандал с Турцией по поводу доступа к авиабазе Инджирлик, немецкие войска должны уйти. 

Ранее сообщалось о том, что Турция и РФ сняли взаимные торговые санкции 

Последние новости