23 мая 2017, 18:19

"То, что происходит в моем доме, повлияет на ваш дом! Пока Россия продолжает оккупацию и ведет войну, она должна платить за свои поступки", - Сеть покорило видео протестной речи министра Уляны Супрун, которая выступила против главенства РФ в ВОЗ

И. о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун выступила в Женеве на 70-й Всемирной ассамблее здравоохранения. Политик попросила коллег со всего мира усилить санкции против РФ.

"То, что происходит в моем доме, повлияет на ваш дом! Пока Россия продолжает оккупацию и ведет войну, она должна платить за свои поступки", - Сеть покорило видео протестной речи министра Уляны Супрун, которая выступила против главенства РФ в ВОЗ

Ваше высокопревосходительство, министры, уважаемые делегаты, дамы и господа!

Я должна повторить протест нашей делегации против назначении представителя Российской Федерации на должность Председателя Ассамблеи. Кроме того, это честь для меня выступать на Ассамблее от имени Украины, одной из стран-основателей Организации Объединенных Наций.

Прежде всего, я хочу поблагодарить доктору Чен за прекрасную работу выполненную в должности Генерального директора и его личную преданность делу. Под руководством доктора Чен действительно был достигнут значительный прогресс в сфере глобального здравоохранения. Я надеюсь, что ее преемник будет в дальнейшем развивать наработки, которые она оставляет после себя, продолжая, среди других вещей, основной процесс реформ, поможет Организации лучше подготовиться к сегодняшним и будущим задача глобального здравоохранения.

С момента основания ВОЗ 70 лет назад мир очень изменился. Он стал более незащищенным и уязвимым к гибридным угрозам, ярким примером является вчерашнее ужасное нападение в Манчестере. Ситуация, которая складывается в мире, непосредственно влияет на сферу здравоохранения.

К примеру, если говорить об Украине, в течение почти четырех лет войны России против Украины продолжают гибнуть невинные мужчины, женщины, дети и пожилые люди. Сокрушительное влияние ощутило население далеко за пределами оккупированных территорий моей страны.

Правительство Украины, и собственно Министерство здравоохранения Украины, не может предоставлять никаких медицинских услуг миллионам украинских граждан, которые стали заложниками оккупации.

Многие мои коллеги-министры понимают болезненное и финансово изнурительное бремя, которое вызывает война на систему общественного здоровья. Министры Пакистана, Афганистана, Турции и других стран очень хорошо осознают проблему предотвращения вспышек заболеваний при наличии миллионов внутренне перемещенных лиц, не имеющих доступа к статическим медицинским учреждениям.

Несоблюдение Минских договоренностей российской оккупационной армией и их приспешниками хорошо задокументировано.

Почти 500 километров границы с Украиной контролируется соратниками страны-агрессора, поэтому Россия продолжает оказывать им современное вооружение, постоянно увеличивая количество поставок.

Как вы помните, трагедия рейса MH17 17 июля 2014 года стала прямым следствием переброски военной техники на территорию Украины.

И они продолжают осуществлять артобстрелы по мирному населению с нечеловеческой равнодушием, убив более 10 000 человек. Каждая пятая школа серьезно повреждена или разрушена. Вопреки резолюции Совета безопасности 2286 многие медицинские учреждения были повреждены снарядами по несколько раз, а медицинские работники взяты в заложники, ранены или убиты.

На оккупированную Россией территорию Луганщины буквально вернулось Средневековье - с копированием стандартов в области здравоохранения Российской Федерации.

По данным достоверных источников антиретровирусная терапия и лечение туберкулеза - недоступны, их доставляют только контрабандисты.

Существует угрожающая нехватка подробной информации о ситуации с иммунизацией детей, наличия вакцин и распространение полиомиелита в зонах обострения конфликта.

По оценкам ООН, мины находятся по меньшей мере на 30 000 гектарах земли или 300 квадратных километрах, что выходит за пределы возможностей разминирования и очистки территорий. Через мины и боеприпасы, что не разорвались, погибло более 600 солдат и гражданских лиц, среди них десятки детей. Более 2000 раненых - в том числе молодой парень, который получил сложное ранение в Луганске несколько дней назад.

Хочу напомнить прошлогодние слова ее превосходительства доктора Чен: вооруженные конфликты в отдаленных местах не останутся отдельными своей географией.

То, что происходит в моем доме, повлияет на ваш дом. Перед угрозами безопасности и здоровью стираются границы.

Пока Россия продолжает нелегальную оккупацию и ведет войну, она должна платить за свои поступки.

Поэтому я призываю всех вас, уважаемые министры, поощряйте ваши Правительства поддержать усиление и расширение санкций против Российской Федерации.

Дерзкое нарушение Российской Федерацией Минских договоренностей и международного права должна получить решительное сопротивление.

Дамы и господа, сегодня Украина является открытым государством, которое поддерживает принципы прозрачности. За последние три года было приложено значительно больше усилий, чтобы реформировать страну, чем за предыдущие двадцать три года.

В частности выросла наша способность останавливать распространение заболеваний, которые можно предотвратить, таких как полиомиелит и корь - путем увеличения поставок вакцин, изменения протоколов, улучшения эпиднадзора и скорости реагирования. Многие из этих вещей мы достигли в сотрудничестве с нашими международными партнерами.

До недавнего времени в Украине был один из самых низких показателей иммунизации в мире. Так в 2015 году уровень вакцинации от полиомиелита составлял 14%. Однако общенациональная кампания против полиомиелита в 2015-2016 годах значительно повысила уровень охвата вакцинацией.

В то время как социальные медиа-платформы могут быть эффективными каналами для распространения достоверной и позитивной информации, они часто используются для распространения дезинформации о необходимости и безопасности вакцин. Мы намерены активизировать наше сотрудничество для совместной борьбы против таких злоупотреблений.

Впервые за последние 25 лет мы готовы к принятию в украинском парламенте ключевых реформ, способных обеспечить украинцев системой общественного здоровья, соответствующей международным стандартам, которая будет базироваться на международных протоколах и обеспечивать потребности пациента. Впрочем определенные ангажированные круги, при поддержке иностранных сил, пытаются блокировать принятие этих реформ в украинском парламенте.

Принятие законопроектов, которые дадут старт реформам, особенно важно для наиболее уязвимых групп населения, которым необходим доступ к качественному медицинскому обслуживанию. Мы не можем позволить себе роскошь ждать еще 5 лет, чтобы реформы начали действовать.

Мы благодарны за поддержку и сотрудничество с Всемирной организацией здравоохранения. Ваша работа оказывает положительное влияние на Украину. Однако мы также поощряем больше усилий по быстрому воплощению реформы здравоохранения в Украине.

Дамы и господа, Евромайдан - Революция Достоинства зимой 2013-2014 годов была только первым шагом.

Развитие новой украинской системы здравоохранения, которая обеспечит равный доступ к качественным медицинским услугам - это следующий шаг в процессе развития Украины, свободной от внешнего вмешательства.

Вследствие десятилетий коррупции и безразличия, Украина стала нацией с уменьшенной численностью населения, низкой продолжительностью жизни и снижением уровня рождаемости.

Ни один министр здравоохранения не в состоянии самостоятельно воплощать изменения. Я буду благодарна, уважаемые коллеги, за ваше дальнейшее активное участие и сотрудничество со всеми ветвями украинского правительства для обеспечения внедрения столь необходимых реформ в здравоохранении.

Украинцы не могут ждать еще 5 лет. Спасибо за вашу поддержку в попытке сдвинуть Глобальную систему здравоохранения и Украину вперед.

Я благодарю вас.

Последние новости