19 мая 2017, 09:47

Опасения Кремля могут сбыться: Тиллерсон дал понять, что США готовы поддержать "нормандский формат", - глава МИД Германии Габриель

По результатам визита в Вашингтон глава МИДа Германии Зигмар Габриель сообщил о готовности администрации США присоединиться к политическому урегулированию конфликта на востоке Украины.

Опасения Кремля могут сбыться: Тиллерсон дал понять, что США готовы поддержать "нормандский формат", - глава МИД Германии Габриель

Об этом Габриель заявил в ходе брифинга, который прошел после его встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и советником Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Гербертом Макмастером, сообщает информагентство "УНИАН", ссылаясь на DW.

Руководитель внешнеполитического ведомства Германии выразил надежду на то, что в будущем США будут принимать активное участие в политическом разрешении конфликта на Донбассе. По его словам, оба его собеседника недвусмысленно высказались о готовности США сотрудничать с Европой в данном вопросе.

"В начале работы нового правительства это не было так понятно", - подчеркнул Габриель. 

Он отметил, что на сегодняшний день среди стран Запада наиболее активное участие в политическом урегулировании конфликта принимают Германия и Франция, объединившиеся в так называемый "нормандский формат".

Зигмар Габриель также добавил, чтобы США смогли активно участвовать в переговорах, им необходимо добиться стабильности в правительстве.

"Америка должна быть способной к мощным действиям на международной арене вместе с нами, европейцами", - подчеркнул он и добавил, что Европа заинтересована в мощных усилиях американцев.

Ранее в администрации США заявили, что не намерены присоединиться к "нормандскому формату", однако готовы его всячески поддерживать.

Последние новости