18 мая 2017, 17:15

За антиказахский пост в соцсети сажают на 4-5 лет без разговоров, а за более серьезные действия можно отправиться за решетку лет на 15 - блогер Казанский

Сепаратисту на заметку: популярный блогер рассказал, что бывает в Казахстане за попытки дробления страны

За антиказахский пост в соцсети сажают на 4-5 лет без разговоров, а за более серьезные действия можно отправиться за решетку лет на 15 - блогер Казанский

Денис Казанский, один из самых знаменитых украинских блогеров, журналист и общественный деятель, а кроме того, переселенец из оккупированного Донецка, не понаслышке знает, к какими чудовищным последствиям приводит раскол государства. На своей странице в социальной сети "Фейсбук" он рассказал о том, как власти Казахстана воспринимают идеи "русского мира" на своей территории, сообщает "Диалог.UA"

"Это вам не Украина. Там за антиказахский пост в соцсети сажают на 4-5 лет без разговоров, а за более серьезные действия можно отправиться за решетку лет на 15. Такого, чтобы мэр города организовывал референдум за отделение какой-то области от Казахстана и после этого остался на своем посту, представить себе невозможно", - пишет Денис Казанский.

При этом Казахстан считается для граждан "скрепной" дружественной страной, никто не спешит с оружием в руках в Астану "защищать русских", не обвиняет в геноциде и "распятии младенцев".

Отметим, что суды Казахстана ежегодно отправляют в места не столь отдаленные не только сепаратистов с казахстанским паспортом, но и участников "русской весны" на востоке Украины, тех, кто брал в руки оружие и воевал за боевиков. По возвращении домой их ожидал арест и реальный срок за наемничество на территории иностранных государств. 

Ранее сообщалось о том, что Кремль предпринимает попытки раскачать ситуацию и в "дружественном" Казахстане.

Последние новости