15 мая 2017, 23:36

"Сейчас ситуация в Вашингтоне выгоднее для Москвы, чем та, которой она была при президентстве Обамы и могла бы быть при власти Клинтон", - The Washington Post

Россия пока не получила большинства из того, чего так ждала от администрации Трампа, включая снятие санкций, введенных против нее США, и признанием аннексии ею Крыму.

"Сейчас ситуация в Вашингтоне выгоднее для Москвы, чем та, которой она была при президентстве Обамы и могла бы быть при власти Клинтон", - The Washington Post

Однако Кремль получил определенные другие дивиденды от его усилий помочь Трампу стать президентом США: "хаос в Вашингтоне", - считает Грег Миллер в статье, опубликованной в издании The Washington Post.

Решение президента Трампа уволить на прошлой неделе директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми автор называет последним из ряда дестабилизирующих ударов по правительственному института США.

Нестабильность, хотя вызванная действиями Трампа, в определенной степени расширила и усилила эффект, который Россия пыталась достичь своей беспрецедентною кампанией подорвать президентские выборы 2016-го.

В отчете, опубликованном в прошлом году, разведывательные агентства США назвали дестабилизацию ситуации в Вашингтоне одной из целей президента России Владимира Путина.

"Кремль пытался продвигать свое давнее желание поднять возглавляемый США либерально-демократический порядок", - говорится в статье.

Кампания России "активных мероприятий" завершилась прошлогодними выборами, однако освобождение Коми во вторник вызвало новую волну связанного с Россией беспокойств.

"Вообще Кремль чувствует себя относительно неплохо. Это еще один признак того, что наша политическая система находится в реальном кризисе", - цитирует автор Миллер бывшего сотрудника Государственного департамента США Юджина Румера.

По словам бывшего директора Нациразведки США Джеймса Клэппера, первоочередную цель - посеять раздор, было достигнуто.

"Наверное, россияне празднуют свой успех... в том, что им удалось достичь этого с использованием минимальных ресурсов", - цитирует Грег Миллер Джеймса Клэппера.

Подытоживая, автор указывает на слова экс-чиновника американской разведки, говорит, что принимая во внимание, что санкции остаются в силе, Россия считает, что ее вмешательство в ход президентских выборов не дало ожидаемых результатов. Но сегодня ситуация в Вашингтоне выгоднее для Москвы, чем та, которой она была при президентстве Барака Обамы и могла бы быть при власти Хиллари Клинтон.

"Она не пророссийская и, конечно, не антироссийская. Это похоже более в хаос. И это им выгодно", - говорит чиновник в статье Грега Миллера, опубликованной в издании The Washington Post.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Трамп ищет нового начальника ФБР.

Последние новости