15 мая 2017, 23:04

Кого Трамп назначит главой ФБР: 14 кандидатов - у президента Штатов есть из кого выбирать

Президент США Трамп рассматривает 14 кандидатов на должность директора ФБР на место недавно уволенного Джеймса Коми, сообщает Associated Press. Среди кандидатов фигурируют влиятельные республиканцы, политически поддерживают президента Трампа, выходцы из ФБР, а также сторонники жестких методов борьбы с преступностью.

Кого Трамп назначит главой ФБР: 14 кандидатов - у президента Штатов есть из кого выбирать

Среди влиятельных республиканцев, чьи кандидатуры рассматриваются на должность, например, сенатор Джон Кронин, No2 в Республиканской партии и бывший генеральный прокурор Техаса. Он поддержал увольнение предыдущего руководителя ФБР Коми, сказав, что Трамп действовал "в рамках полномочий" и что это увольнение не повлияет на расследование возможных связей России с кампанией Трампа.

Другой влиятельный кандидат - республиканец конгрессмен Трей Гауди, хотя и во время президентской кампании поддерживал не Трампа, а другого республиканца - Марко Рубио, известный тем, что требовал от Хиллари Клинтон длительных и подробных показаний в рамках слушаний 2015 года по вопросу нападений на дипломатический комплекс США в Ливии.

Наиболее интересная группа - это кандидаты, известные своим жестким подходом к борьбе с преступностью. Многие из них являются выходцами из Нью-Йорка - родного города Трампа. Так, Рэй Келли был начальником нью-йоркской полиции более 10 лет. После терактов 11 сентября, создал первое Контртеррористическое бюро городской полиции и достиг значительного уменьшения преступности, хотя и подвергся критике за агрессивные полицейские подходы, которые включали шпионаж за мусульманами и использование программы stop-and-frisk, в рамках которой полиция могла остановить любого прохожего и допросить его на предмет ношения оружия и провести обыск за то, что такая программа в основном затронула небелых населения города.

Выходцами из правоохранительной системы Нью-Йорка есть кандидаты Майкл Гарсиа, бывший прокурор Нью-Йорке, и Франсес Тоунсенд, которая работала в Нью-Йорке под руководством в то время федерального прокурора Нью-Йорке Рудольфа Джулиани.

Генри Хадсон, федеральный судья Ричмонда, назначенный на должность Джорджем Бушем-младшим, заслужил прозвище "Генри - подвесь их выше" за свою непримиримую позицию по отношению к преступникам. Его поддерживают активисты окружающей среды за то, что он осудил звезду NFL Майкла Вика почти на два года тюрьмы за организацию собачьих боев в 2007 году.

Есть также пул кандидатов - так называемых "выходцев из системы". Однако, им может оказаться сложнее сотрудничать с Белым домом. Так, позиция одного из кандидатов на должность - Эндрю Маккейба, который сейчас исполняет обязанности директора ФБР, в последнее время не совпадала с позицией Белого дома относительно освобождения Коми и расследования России. Другими бывшими представителями ФБР является бывший председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс, который работал агентом ФБР в Чикаго в 1990-х. Его кандидатура рассматривалась на должность в 2013-м, но президент Обама предпочел Коми.

Пол Эббейт - чиновник ФБ, на прошлой неделе проходил собеседование на должность временного директора. Адам Ли, специальный агент офиса ФБР в Ричмонде. Сделал карьеру в ФБР, где руководил программой по борьбе с коррупцией за рубежом и антимонопольной программой.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Трам уволил главу ФРБ Коми.

Последние новости