13 мая 2017, 17:59

Белорусам за 25 лет независимости надоел день 7 ноября, "красный день календаря": "Доколе?!"

В Беларуси, несмотря на то, что страна 25 лет является независимым и суверенным государством, до сих пор отмечают 7 ноября - праздник Октябрьской социалистической революции. Активисты решили исправить это и подготовили петицию к президенту.

Белорусам за 25 лет независимости надоел день 7 ноября, "красный день календаря": "Доколе?!"

Как сообщают белорусские СМИ, в стране до сих пор действует президентский указ "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь", который был подписан в 1998 году. Об этом передает "Диалог.UA".

Именно этим документом регламентируются выходные и праздничные дни в Беларуси. Активисты считают, что от советского наследия стране давно пора избавиться и поэтому подготовили петицию, с которой намереваются обратиться к главе государства Александру Лукашенко.

Активисты считают, что празднование большевистского переворота, который произошел не в Беларуси, а в России, не отвечает духу времени и перспективам развития страны. Они предлагают больше не считать 7 ноября государственным праздником и начать таким образом процесс декоммунизации в Беларуси.

Еще 11 дней белорусы будут подписывать петицию, а потом передадут ее Лукашенко.

Напомним, ранее в ОБСЕ обратились к руководству Беларуси с ультиматумом из-за смертной казни.

"Диалог.UA" писал, как лидер Беларуси Александр Лукашенко поддержал Украину в вопросе военного конфликта на Донбассе. 

Последние новости