11 мая 2017, 09:49

Майдан в Кривом Роге: жены и дети шахтеров заблокировали ж/д пути, сотни горняков больше суток без еды и воды находятся под землей

Сегодня, 11 мая, протестующие в Кривом Роге перекрыли железную дорогу. Жены вместе с детьми протестующих горняков и другими родственниками перекрыли подъездные пути к предприятиям и шахтам, остановив отгрузки продукции.

Майдан в Кривом Роге: жены и дети шахтеров заблокировали ж/д пути, сотни горняков больше суток без еды и воды находятся под землей

Об этом сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает “Диалог.UA”. По его данным, сегодня на предприятиях "Арселор МитталСтил "начались акции протеста, утром там собралось более 300 человек.

“Горняки находятся под землей полтора суток без еды и воды. Глава МО НГПУ г. Кривой Рог Юрий Самойлов пытается сделать все, чтобы доставить продукты питания к протестующим“, - прокомментировал ситуацию Волынец.

На данный момент в Кривом Роге бастуют "ЕвразХолдинг", "КЖРК" и "АрселорМиттал Кривой Рог". Требование у работников одно – рост зарплат.

На шахтах ПАО "Евраз Сухая Балка" более 300 горняков не поднималась на-гора больше полутора суток. Администрация предложила поднять зарплату на 12% с 1 мая. Горняки требуют не менее 20% с 1 мая и поэтапное повышение на 30% к концу лета.

На шахтах “Юбилейная” и “Фрунзе” в Кривом Роге горняки также находятся под землей. Некоторые из них уже на грани отчаяния и готовы вскрыть себе вены.

Вскоре к протестам может присоединиться и государственная шахта "Нововолынск No1", где горняки не получали зарплату с февраля.

По словам Волынца, ситуация в промышленном городе очень опасная - волна недовольства маленькими зарплатами может охватить почти все предприятия.

Ранее на нищенские зарплаты и огромные долги по их выплатам жаловались жители оккупированных территорий Донбасса. По их словам, верхушка “республики” на войне нажилась, а простые работники голодают. В соцсетях горнякам “ДНР” рекомендовали искать себе новую родину.

Последние новости