4 августа 2014, 20:57

Сводка МВД в Донецкой области за 4 августа: убийства, грабежи, неразорвавшиеся снаряды

Предлагаем вашему вниманию милицейскую сводку по Донецкой области за 4 августа - доминируют убийства, угоны авто, налеты с оружием.

Сводка МВД в Донецкой области за 4 августа: убийства, грабежи, неразорвавшиеся снаряды

Убийства:

В Кировский ГО из больницы поступило сообщение из о том, что к ним неизвестные в камуфляжной форме привезли с огнестрельными ранениями трупы супругов, 54 и 52 лет, жителей с. Новоорловка Шахтерского района. По словам неизвестных, ранения потерпевшие получили 2 августа вблизи с. Новоорловка, где неизвестные обстреляли автомобиль, в котором они ехали. Другие данные и обстоятельства неизвестны. Предварительная правовая квалификация - ст. 115 ч.1 УК Украины.

2 августа в г. Константиновке машиной скорой помощи со спортивной площадки школы-13 по ул. Космонавтов, с огнестрельными ранениями тела, с острой алкогольной интоксикацией госпитализирован 25-летний местный житель. От полученных ранений пострадавший в больнице скончался. Принятыми мерами сотрудниками уголовного розыска и следственно-оперативной группы установлен и обоснованно подозревается в совершении данного уголовного правонарушения 26-летний житель г. Константиновки. Последний, находясь в 19-30 на территории спортивной площадки, на почве внезапно-возникших неприязненных отношений, из пистолета причинил указанные ранения потерпевшему. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемого. Предварительная правовая квалификация - ст. 115 ч.1 УК Украины.

К правоохранителям Марьинского РО поступило сообщение о госпитализации 5 жителей города и района, которые получили огнестрельные и осколочные ранения. Предварительная квалификация - ч.1 ст 15, ч. 1 ст. 115 УК Украины.

В г.Славянске обнаружено тело 21-летнего парня с огнестрельными ранениями. Обстоятельства смерти уточняются. Предварительная квалификация - ч. 1 ст. 115 УК Украины.

В Володарском районе задержана 36-летняя жительница сел.Республика, которая во время семейной ссоры нанесла своему гражданскому супругу несколько ножевых ранений в область живота. Пострадавший скончался на месте. Вещественное доказательство – нож - изъят. Предварительная квалификация - ч.1 ст. 115 УК Украины.

В г. Мариуполе задержан 49-летний житель города, который во время внезапно возникшей ссоры нанес несколько ударов тростью своему 53-летнему знакомому. Пострадавший госпитализирован с диагнозом тяжкая черепно-мозговая травма. Орудие преступления изъято. Предварительная квалификация - ч.1 ст. 121 УК Украины.

В г.Енакиево сотрудниками уголовного розыска задержан 26-летний парень, который во время бытовой ссоры причинил своему приятелю ножевые ранения шеи. Нож - изъят. Предварительная правовая квалификация - ч.1 ст. 121 УК Украины.

В Угледарскую больницу с огнестрельными ранениями ног госпитализирована 49-летняя местная жительница. По словам последней, ранения ею были получены 1 августа около 22-00 на автодороге «Донецк-Запорожье» вблизи с. Александровка Марьинского района, где неизвестные обстреляли автомобиль «Део-Ланос», в котором она ехала в качестве пассажира. Другие данные и обстоятельства устанавливаются. Предварительная правовая квалификация - ст. 15 ч.2, ст. 115 ч.1 УК Украины.

В Кураховскую больницу с проникающим огнестрельным ранением плеча госпитализирована 55-летняя жительница г. Марьинки, которая пояснила, что указанные ранения она получила 1 августа на блокпосту в г. Марьинка. По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ст. 15 ч. 2, ст. 115 ч. 1 УК Украины.

В больницу Тельмановского р-на за медицинской помощью с огнестрельными ранениями, в состоянии сильного алкогольного опьянения, обратились двое жителей с. Свободное Тельмановского района, 31 и 29 лет. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Предварительная квалификация - ст. 15 ч.2, ст. 115 ч.2 п.1 УК Украины.

В Орджоникидзевский РО г. Мариуполя из больницы поступило сообщение о том, что к ним с проникающим ножевым ранением грудной клетки госпитализирован 33-летний местный житель, который пояснил, что ранения получил в 15-00 в ходе внезапной ссоры с неизвестным, возникшей на почве совершенного ДТП. Принятыми мерами сотрудниками уголовного розыска установлен и обоснованно подозревается в совершении данного преступления 59-летний житель г. Мариуполя, который госпитализирован в больницу с диагнозом: черепно-мозговая травма после ДТП. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Предварительная правовая квалификация - ст. 121 ч.1 УК Украины.

2 августа в Приморский РО г. Мариуполя из больницы поступило сообщение о том, что к ним с многочисленными переломами госпитализирована 29-летняя местная жительница, которая в тот же день скончалась. Последняя травмы получила по месту проживания от своего 60-летнего сожителя, который в ходе ссоры выбросил женщину с балкона пятого этажа. Мера пресечения избирается. Предварительная квалификация - ст. 121 ч.2 УК Украины.

В больницу г. Дзержинска с проникаюaщим ножевым ранением брюшной полости, в состоянии алкогольного опьянения, госпитализирован 46-летний местный житель. Принятыми мерами сотрудниками следственно-оперативной группы и уголовного розыска установлен и доставлен в МВ отец потерпевшего, 75 лет. Последний в ходе употребления спиртных напитков и внезапно-возникшей ссоры кухонным ножом причинил сыну проникающее ранение брюшной полости. Нож изъят. Мера пресечения будет избрана после прaaоведения необходимых следственных действий. Предварительная правовая квалификация - ст. 121 ч.1 УК Украины.

Грабежи и разбой:

В Амвросиевский РО милиции поступило заявление от 47-летнего мужчины, на которого в ночное время напали четверо неизвестных в тельняшках и под угрозой применения оружия завладели его мобильным телефоном. Предварительная квалификация - ч.2 ст. 187 УК Украины.

В Амвросиевский РО милиции обратился частный предприниматель с заявлением о том, что четверо неизвестных в камуфляжной одежде проникли в его магазин, напали на продавца и завладели продуктами питания. Сумма нанесенного ущерба устанавливается. Предварительная квалификация - ч.3 ст. 187 УК Украины.

В Новоазовском районе неизвестный в камуфляжной форме под угрозой применения оружия завладел кассой магазина в размере 20 тысяч гривен. По данному факту ведется досудебное расследование.

В милицию поступило сообщение от 35-летнего мужчины о том, что в г. Донецке неизвестные в камуфляжной форме на улице под словесной угрозой открыто похитили 1000 гривен и ноутбук. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 186 УК Украины (грабеж).

За выходные дни задокументированы незаконные завладения 23 транспортными средствами, совершенными в т.ч. и в прошлые дни.

1 августа неизвестные в количестве 7 человек в камуфляжной форме, под угрозой применения автоматического огнестрельного оружия, со двора дома 46-летнего жителя г. Енакиево незаконно завладели 4 автомобилями - «Toyota Camri», «ВАЗ-2101», «Ford Fiesta», «ZAZ Daewoo». Государственные номера, года выпуска и другие данные автомобилей не известны, поскольку заявитель не является их владельцем, он проводил на дому ремонтные работы этих автомобилей. Другие данные и обстоятельства устанавливаются. Предварительная правовая квалификация - ст. 289 ч.3 УК Украины.

В Дебальцевский ГО милиции обратился 50-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестные в камуфляжной одежде незаконно завладели его автобусом марки "ПАЗ", который находился в гараже. Ведется поиск транспортного средства, детали и обстоятельства происшествия устанавливаются.

В г.Докучаевске по телефону «102» поступило сообщение о том, что с территории Докучаевского РЭС под угрозой огнестрельного оружия неизвестные незаконно завладели тремя автомобилями. Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст. 289 УК Украины.

2 августа в 13-00 неизвестные в количестве 4 человек в камуфляжной форме, под угрозой автоматического огнестрельного оружия, со двора дома 54-летнего жителя г. Енакиево незаконно завладели автомобилем «Volkswagen Тransporter 5» с документами на него.

В Марьинский РО поступило сообщение о том, что 1 августа в 14-00 неизвестные в камуфляжной форме, с автоматическим огнестрельным оружием, в г. Красногоровка незаконно завладели автомобилем скорой медицинской помощи «Тойота». Другие данные и обстоятельства устанавливаются..

В Ленинском районе г. Донецка неизвестными лицами в камуфляже, вооруженными автоматами, были остановлены два грузовых автомобиля, принадлежащих частному предприятию. Вместе с водителями грузовики были доставлены к зданию СБУ в г. Донецке, после чего перевозчиков отпустили, а транспорт и груз (обувь) были изъяты неизвестными вместе со всеми документами. Сумма материального ущерб устанавливается.

В милицию обратился житель г. Бердянска Запорожской области с заявлением о том, что на блокпосту в Кировском районе г. Донецка неизвестные под угрозой применения оружия завладели его автомобилем «Сузуки».

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если оно нанесло большой материальный ущерб) УК Украины.

В милицию обратился житель г.Дзержинска, который был похищен и 6 дней находился в плену в г. Донецке. Возле рынка «Маяк» в Киевском районе г.Донецка группа вооруженных неизвестных в камуфляже под угрозой применения насилия посадила 28-летнего парня в свой автомобиль и увезла. Также похитители завладели пассажирским автомобилем потерпевшего «Мерседес Вито». Спустя 6 дней пленника отпустили. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст.146 (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, что сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия) и ч.3 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством, совершенное организованной группой или соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья

В милицию от родителей сотрудника Куйбышевского райотдела милиции г.Донецка поступило сообщение о том, что неизвестные вооруженные лица в камуфляже и масках с применением физического насилия и под угрозой применения автоматического оружия, выкрали их сына, помощника начальника Куйбышевского РО по материальному обеспечению. Местонахождение 31-летнего милиционера неизвестно. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст.146 УК Украины (похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц или способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или такое, что сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия).

В г. Донецке двое неизвестных лиц в камуфляжной форме, вооруженные автоматами, проникли в дом сотрудницы сектора кадрового обеспечения Кировского райотдела милиции. Неизвестные под угрозой применения оружия заставили девушку показать, где хранятся личные дела сотрудников райотдела, и завладели ими, а также системным блоком, принадлежащим Кировскому РО. Открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст.357 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство документов, если они повлекли нарушение работы предприятия, учреждения или организации или совершены в отношении особо важных документов, штампов, печатей).

В милицию поступила информация о том, что 28 июля около 22.00 в квартиру жителя Кировского района г. Донецка ворвались вооруженные неизвестные в камуфляже и похитили его. Мужчину 1981 года рождения держали в плену до 1 августа, после чего посадили в заминированный легковой автомобиль и направили его в сторону блокпоста украинской армии, расположенного в районе населенного пункта Старомихайловка. Открыто уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.2 ст.258 УК Украины (покушение на террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц, или если они повлекли причинение значительного имущественного вреда или других тяжких последствий).

В милицию обратилась пенсионерка, которая сообщила, что пропал ее зять – старший инспектор 2 ранга таможенного поста «Успенка». 31 июля в 6.00 мужчина выехал из г. Донецка в г. Амвросиевку, и до сих пор его местонахождение неизвестно.

2 августа в 10-30 группа неизвестных в количестве 10-15 человек, в камуфляжной форме, вооруженных автоматическим огнестрельным оружием, захватила административное здание Кировского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области. Взломав камеру хранения вещественных доказательств и архив хранения уголовных дел и уголовных производств, находящихся в указанном здании, завладели частью вещественных доказательств, дел и производств (каких именно и в каком количестве - уточняется). В настоящее время неизвестные находятся в здании ГО. Другие данные и обстоятельства устанавливаются. Предварительная правовая квалификация - ст. 341 ч.1 УК Украины.

В Красноармейский ГО поступило сообщение о том, что в ФАП с. Удачное без признаков насильственной смерти был доставлен труп 5-летнего мальчика, который провалился в канализационный колодец.

1 августа в 11-45 из Макеевского училища социальной реабилитации детей им. Макаренко ушли и не вернулись 9 воспитанников. По данному факту внесены сведения в ЕРДР по ст. 115 ч.1 УК Украины с пометкой «Без вести отсутствует».

03 августа в милицию по телефону «102» поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в г.Докучаевске возле супермаркета "АТБ" на земле лежит граната из подствольного гранатомета автомата АК. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе и представители МЧС. Предварительная квалификация - ч.1 ст. 263 УК Украины.

Правоохранителями г.Константиновки в ходе обыска частного дома, который принадлежит 51-летнему местному жителю, обнаружено и изъято около сотни патронов различного калибра, патроны на охотничье ружье, учебные гранаты, взрывчатка и дымовые шашки. Предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 263 УК Украины.

В милицию Краматорска поступило сообщение от диспетчера МЧС о том, что на крыше одного из жилых домов находится неразорвавшийся снаряд. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и МЧС г. Краматорска. В тот же день в дежурную часть горотдела милиции позвонил 33-летний местный житель и сообщил о том, что на его огороде находится неразорвавшийся снаряд. Принимаются меры по его обезвреживанию.

Последние новости