2 мая 2017, 14:05

Фиаско украинских пограничников на Закарпатье обошлось бюджету в $400 тысяч: Москаль рассказал подробности скандального инцидента

​Вечером 1 мая пограничная полиция Румынии задержала двух граждан Украины, жителей Тячевского района Закарпатской области: 24-летнего Михаила Йовдия и его жену - 23-летнюю Елену Йовдий. Оба пересекли границу на автомобиле Maserati, спрятав в запасном колесе $ 400 тысяч.

Фиаско украинских пограничников на Закарпатье обошлось бюджету в $400 тысяч: Москаль рассказал подробности скандального инцидента

Как сообщает глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, огромную сумму валюты за границу вез сын бывшего главы Тячевской районной госадминистрации Василия Йовдия, передает “Диалог.UA”.

“За рулем Maserati находилась Елена Йовдий, а ее муж сидел на пассажирском месте. При осмотре автомобиля румынские полицейские обнаружили 400 тысяч американских долларов, спрятанных под запасным колесом. Вопреки таможенным правилам, деньги не были задекларированы ни при выезде из Украины, ни при въезде в Румынию”, – прокомментировал Москаль.

По его данным, дорогое авто было приобретено во время работы Йовдия на посту главы района.

“Откуда у бывшего госслужащего и его семьи столько денег, пусть люди догадаются сами”, - написал Москаль в соцсети.

По прогнозам главы области, скорее всего, вся сумма будет конфискована в госбюджет Румынии.

“Напоследок вопрос: кто поверит, что наши таможенники не заметили 400 тысяч долларов под запасным колесом? Лично я не верю, потому поручил прокуратуре и СБУ провести тщательную проверку этого факта и привлечь их к ответственности”, - уточнил Москаль.

Ранее на Закарпатье неизвестные повредили венгерский флаг, позже Москаль заявил, что причиной ЧП стала стихия, а не человеческий фактор. До этого он сделал прогноз о возвращении Донбасса в состав Украины.

Последние новости