30 апреля 2017, 21:38

Дни ИГИЛ в Мосуле сочтены: боевики окружены и не имеют доступа к провизии и больницам – СМИ

В северо-западных районах Мосула и в Старом городе, являющимся историческим центром, боевики ИГИЛ взяты в кольцо правительственными войсками Ирака.

Дни ИГИЛ в Мосуле сочтены: боевики окружены и не имеют доступа к провизии и больницам – СМИ

Об этом 30 апреля 2017 года заявил командующий иракской армией генерал-лейтенант Осман аль-Ганми, передает "Диалог.UA" со ссылкой на Reuters.

По словам генерала, не смотря на жесткое сопротивление, иракская армия планирует окончательно выбить боевиков "Исламского государства" из Мосула в мае этого года.

Осман аль-Ганми отмечает, что в планах командования завершение борьбы с террористами "максимум за три недели".

Напомним, с начала весны, после массивного наступления иракской армии, поддерживаемой с воздуха самолетами проамериканской коалиции, ИГИЛ утратило контроль над большинством районов города и вынуждено было отступить. Сейчас остатки боевиков находятся в плотном окружении иракскими войсками, подытожил генерал.

Стоит отметить, что в данный момент в зоне, контролируемой боевиками, все еще остаются около полумиллиона человек, которые находятся практически без еды, воды и не имеют доступа к больницам.

Поэтому освобождение Мосула иракское командование считает приоритетным для спасения жизни людей.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", в результате очередного теракта боевиками ИГИЛ были убиты несколько полицейских в Мосуле.

Последние новости