21 апреля 2017, 11:48

​Теперь официально: стало известно, когда в ВСУ введут должность военного капеллана

Олег Грунтковский, начальник ГУ морально-психологического обеспечения, заявил, что с 15 мая в ВСУ официально появится должность капелланов.

​Теперь официально: стало известно, когда в ВСУ введут должность военного капеллана

Грунтковский заявил, что они долго проводили соцопрос в воинских частях и пришли к выводу, что должность капеллана просто необходима. Введение новой должности будет проходить в два этапа, сообщает "Диалог.UA".

Уже к концу июня должность капелланов появится во всех боевых подразделениях, а до конца 2017 года – во всех подразделениях ВСУ. Все капелланы будут проходить такое себе собеседование с командованием, после чего получат назначения. В каждой боевой бригаде будет от 2 до 4 капелланов.

На базе Нацакадемии Сухопутных войск им. Сагайдачного во Львове уже работают курсы капелланов. Сейчас на учебе всего 24 священнослужителя, которые пройдут курсы обучения в течение двух недель. Именно они и станут первыми официальными капелланами в ВСУ, заверил Грунтковский.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что со стрельбой и дракой боевики "ДНР" отпраздновали Пасху. А к 9 мая главари "Л/ДНР" подготовили сюрприз зэкам.

Последние новости