15 апреля 2017, 21:27

Сценарий Молдовы в Украине: Россия пытается найти для Киева "своего Додона", чтобы обмануть украинцев и отвлечь страну от европейского вектора развития, - Портников

Известный украинский политический журналист Виталий Портников заявил о том, что нынешний президент Молдовы Игорь Додон активно работает на дискредитацию пути государства в Европейский Союз и лоббирует интересы пророссийского Таможенного союза. Подобный сценарий Москва хочет запустить в Украине, чтобы сдвинуть нашу страну с европейского вектора развития.

Сценарий Молдовы в Украине: Россия пытается найти для Киева "своего Додона", чтобы обмануть украинцев и отвлечь страну от европейского вектора развития, - Портников

Об этом сообщает "Канал 24".

Портников отмечает, что Додон активно пытается обмануть молдаван, пытаясь показать, что путь в ЕС не является приоритетным для государства, тогда как счастливое будущее можно обеспечить якобы в условиях интеграции в Таможенный союз.

Додон активно использует ту часть общества, которая ностальгирует по СССР, и, таким образом, отвлекает граждан от реальных проблем государства. Кремль, в свою очередь, продолжает использовать ЕАЭС как инструмент собственной пропаганды.

Также журналист отмечает, что Додон ранее не был сторонником Путина, однако сейчас в Молдове популярность европейского выбора упала, поэтому на авансцену вышел пророссийский политик.

Портников подчеркивает, что Кремль активно будет пытаться повторить данный сценарий в Украине. Москва попробует найти своих сторонников среди "демократических партий". Киев должен быть осторожен и внимательно наблюдать за дальнейшей судьбой Молдовы для недопущения подобного развития событий в Украине.

К слову, ранее Додон предлагал провести повторный референдум в Приднестровье с последующим выводом российских войск из анклава.

Последние новости