12 апреля 2017, 20:53

"Северный сокол", которому нет равных: домой вернулись мелитопольские авиаторы, спасавшие оборонную базу Дании в Арктике

После ответственной миссии и работы при 50-градусном морозе домой вернулись мелитопольские авиаторы, равным которым не нашлось в мире. украинцы не только выполнили поставленную задачу, но и заработали для Украины 600 тысяч долларов на развитие авиации.

"Северный сокол", которому нет равных: домой вернулись мелитопольские авиаторы, спасавшие оборонную базу Дании в Арктике

Сегодня, после 4 недель спецоперации "Северный сокол" по спасению от замерзания оборонной базы Дании в Арктике, домой вернулись украинские авиаторы из Мелитополя, передает УНИАН.

Равных украинским летчикам не нашлось во всем мире. Ни Дания, ни Канада не смогли выполнить сверхсложную операцию по доставке топлива на датскую оборонную базу. Сложность заключалась в том, чтобы посадить самолет на лед, имея сверхкороткую посадочную полосу. К тому же действовать приходилось при морозе в -50 градусов по Цельсию.

Несмотря на сложные условия, украинские авиаторы справились с поставленной задачей, доставив на базу  около 720 тысяч литров авиационного топлива.

Домой северные соколы вернулись не с пустыми руками, получив за свои старания 600 тысяч долларов на развитие украинской авиации. Кроме того, шестеро новичков в ходе выполнения операции смогли пройти сертификацию НАТО.

Ранее сообщалось о том, что военнослужащие ВВС Украины провели масштабные учения, в ходе которых отработали опыт ведения борьбы с агрессором.

Последние новости