29 марта 2017, 17:57

Польша будет участвовать в расследовании теракта в Генкосульстве в Луцке: представительства будут закрыты, но граждане Украины продолжат получать помощь и поддержку

Министерство иностранных дел Польши заявило о временном закрытии представительств на территории Украины до момента, пока виновные в обстреле здания Генконсульства в Луцке не будут найдены. При этом Польша проведет собственное расследование инцидента.

Польша будет участвовать в расследовании теракта в Генкосульстве в Луцке: представительства будут закрыты, но граждане Украины продолжат получать помощь и поддержку

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД Польши, в Украине временно приостановят свою работу польские представительства в связи с произошедшим накануне терактом в Генконсульстве Польши в Луцке, сообщает "Российский Диалог".

В сообщении сказано, что в министерство в срочном порядке был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица, которого принял госсекретарь страны Ян Дзедзичак.

"В ходе беседы вице-министр Дзедзичак выразил глубокую обеспокоенность и возмущение фактом обстрела Генерального консульства Польши в Луцке. Он настойчиво требовал, чтобы украинская сторона осуществила решительные и немедленные действия с целью выявления и наказания исполнителей, а также обеспечила эффективную круглосуточную охрану польских дипломатических консульских учреждений, аккредитованных на территории Украины", - сказано в сообщении.

До тех пор, пока все эти ожидания не будут исполнены, посольства Польши в Украине временно приостановят свою работу. При этом вся необходимая помощь и поддержка будет оказываться украинским гражданам, как и ранее.

В ходе разговора с президентом Польши Анджеем Дудой украинский лидер Петр Порошенко предложил представителям Польши войти в состав следственной группы по расследованию теракта. В то же время Национальная прокуратура Польши произведет собственное расследование данного инцидента.

До этого на обстрел здания консульства в Луцке отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, заявив, что ночное ЧП в Луцке - это провокация тех, кто "против нашей дружбы с Польшей".

Последние новости