27 февраля 2017, 16:51

Турчинов рассказал, как и зачем пытался поймать Януковича

Секретарь СНБО Александр Турчинов в 2014 году во время побега Виктора Януковича, который на тот момент занимал пост главы государства, действительно хотел его поймать.

Турчинов рассказал, как и зачем пытался поймать Януковича

Об этом Турчинов рассказал в интервью изданию "Цензор.net". По словам Турчинова, Янукович говорит правду, когда рассказывает о том, что его пытались вернуть в Украину, передает "Диалог.UA".

Турчинов отметил, что в украинском законодательстве нет понятия беглый президент, поэтому он старался найти Виктора Януковича и доставить его в столицу Украины. Он отметил, что смог бы убедить сбежавшего президента добровольно отказаться от власти. После этого Януковича посадили бы в Лукьяновское СИЗО, где он ожидал бы решение суда за совершенные преступления.

Глава СНБО заявил, что была опасность того, что Янукович мог создать в одной из восточных областей Украины свою собственную администрацию. А это могло расколоть Украину.

По словам Турчинова, он смог заблокировать вылет Януковича из Украины, однако убегавший президент спрятался от преследования на военно-морской базе России, которая находилась в Крыму. Аваков и Наливайченко, которые с группой спецназа отправились на поимку Януковича, не смогли его "изъять оттуда". В итоге российские военные помогли Виктору Федоровичу сбежать в РФ.

Напомним, ранее Виктор Янукович жаловался, что в Украине ему не дали возможности обратиться через СМИ к народу. Также сбежавший президент подтвердил, что развелся с женой и живет с женщиной, которая покинула Украину вместе с ним.

Последние новости