21 февраля 2017, 18:26

"Украина - наш важнейший партнер! Нам для нее ничего не жалко" - в Польше сказали, какую сумму в миллионах евро потратили на Украину за 2016 год

В 2016 году Польша выделила на сотрудничество с Украиной более 30 млн злотых (7 млн евро). Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Польши, подводя итоги визита польского вице-министра иностранных дел Джоанны Вронецкой в Украину.

"Украина - наш важнейший партнер! Нам для нее ничего не жалко" - в Польше сказали, какую сумму в миллионах евро потратили на Украину за 2016 год

Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское Радио".

"Целью этого визита был мониторинг проектов Польши в Украине, которые способствуют развитию отношений стран. Хотим убедиться в том, что предлагаемые услуги нашим украинским партнерам положительно воспринимается. Также мы и узнаем, хорошо ли потрачены государственные средства", - сказала Вронецкая польским СМИ в Киеве.

"Украина является нашим важнейшим партнером Варшавы в развивающемся сотрудничестве", - подчеркнула она.

Вице-министр сообщила, что польская помощь для Украины сосредоточена на укреплении человеческого капитала, децентрализации и предпринимательстве.

Во время визитов в Украину польский вице-министр иностранных дел посетила Харьков, где передала лекарственные наборы, гигиенически продуктовые пакеты и детскую одежду для примерно тысячи человек, пострадавших в результате войны в Украине.

В Киеве Вронецкая встретилась с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль. Вронецкая подтвердила желание продолжать тесное сотрудничество с украинской властью для успешных преобразований в стране. Она разговаривала также о поддержке Польши в процессе децентрализации в Украине и реформы самоуправления.

Джоанна Вронецкая встретилась также с послом Европейского Союза в Киеве, представителями ООН, Международного комитета Красного креста, Мальтийской службы и Польской гуманитарной акции.

Напомним, что "Диалог.UA" информировал, что другая женщина-политик из Польши съездила на Донбасс и отчиталась в Сейме о том, что увидела в Авдеевке.

Последние новости