21 февраля 2017, 14:24

Минус один: Савченко лишили мандата народного депутата

Сегодня на заседании Верховной Рады было принято решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Алексея Савченко.

Минус один: Савченко лишили мандата народного депутата

За соответствующее решение проголосовали 248 парламентариев из 342, зарегистрированных в зале. Об этом передает "Диалог.UA".

Алексей Савченко был избран в украинский Парламент в общегосударственном многомандатном избирательном округе от "БПП". Заявление на сложение полномочий он написал еще в октябре прошлого года после того, как Петр Порошенко назначил его главой Николаевской облгосадминистрации.

Проект о лишении Савченко мандата народного депутата уже рассматривался на заседании украинского Парламента в ноябре прошлого года, однако не набрал нужного количества голосов. Повторное голосование, которое прошло сегодня, 21 февраля, позволило лишить нардепа мандата.

Отметим, согласно действующему украинскому законодательству руководитель облгосадминистрации не может одновременно являться народным депутатом.

Напомним, "Диалог.UA" писал, что после назначения на пост руководителя Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко он шокировал своей безграмотностью.

Последние новости