20 февраля 2017, 18:58

"Мотор Сич" экс-"регионала" Богуслаева поставляет в Россию военную технику - зарубежные организации заявили, что запорожское предприятие помогает России вести войну против Украины

За 2016 год Россию признали самым крупным покупателем военной техники Украины. Такие данные обнародовала авторитетная экспертная компания - Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI).

"Мотор Сич" экс-"регионала" Богуслаева поставляет в Россию военную технику - зарубежные организации заявили, что запорожское предприятие помогает России вести войну против Украины

Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на информацию "Главком".

По достоверным данным SIPRI, которые существуют в их распоряжении, за прошедший год Украина продала Москве военной техники на сумму 169 миллионов долларов. Подобных денег, отмечают, Украина не видит даже от Таиланда, который покупает у нее современные танки "Оплот".

Известно, что за год экспорт в РФ вырос на более чем 70%. Самое интересное, что количество проданных продуктов военного назначение превысило планку времен Януковича.

Благодаря докладу SIPRI, стало известно, что самым крупным российским партнером в Украине является "Мотор Сич", компания, принадлежащая Вячеславу Богуслаеву из Запорожья, который был членом "Партии регионов", а сейчас является нардепом от фракции "Воля народа". Политик на данный момент следит за тем, как его компания выполняет договор по поставках двигателей АИ-222 в РФ.

Моторы Украины россияне ставят на свои "Як-130" - небольшие штурмовые самолеты, на которых обучаются военные летчики ВВС РФ, чтобы наносить урон наземным целям. Выходит, что украинская компания помогает Путину готовить к войне с Украиной новых солдат.

По словам экспертов SIPRI, у "Мотор Сичи" заключено соглашение с заводом "Сокол", где собирают "Як": всего из компании экс-"регионала" Богуслаева Россия получит 218 двигателей.

Украинские СМИ обращались в СБУ, чтобы разъяснить ситуацию с помощью стране-агрессору. Однако там заявили, что в том нет ничего страшного.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что на днях Украина продемонстрировала новый БТР.

Последние новости