17 февраля 2017, 21:49

Адвокаты идейного вдохновителя "ЛНР" Александра Ефремова пытались через суд в Киеве добиться его освобождения

Бывшего нардепа и соратника Януковича оставили под арестом, суд перенесли на март.

Адвокаты идейного вдохновителя "ЛНР" Александра Ефремова пытались через суд в Киеве добиться его освобождения

Апелляционный суд Киева перенес заседание по делу бывшего главы фракции "Партии регионов" Александра Ефремова на 15 марта, сообщает "Диалог UA".

Защита пыталась обжаловать первый арест экс-нардепа Ефремова, согласно которому тот должен провести за решеткой до 17 марта 2017 года. Но адвокатам отказали, поскольку срок обжалования истек несколько месяцев назад. В связи с этим неясно, зачем они вообще подавали апелляцию: то ли от недостатка профессионализма, то ли по каким-то другим причинам.

В свою очередь, сторона обвинения считает проведение судебного заседания нецелесообразным, поскольку Александру Ефремову уже четыре раза продолжали арест.

Помимо этого, суд удовлетворил ходатайство адвокатов, которые требовали, чтобы прокуроры предоставили оригиналы документов. Защита мотивировала свое требование тем обстоятельством, что "в документах нет доказательств преступлений".

В то же время известно, что сразу несколько свидетелей дали показания о том, что Ефремов действительно причастен к сепаратистским бунтам на Донбассе весной 2014 года. При его непосредственной поддержке создавались разные "Антимайданы", "Луганские гвардии" и прочие организованные группировки, которые впоследствии воевали против Украины.

Также в открытом доступе в Сети сохранились видеоматериалы, на которых запечатлены выступления Ефремова перед сепаратистами и его участие в пророссийских митингах зимой и весной 2014 года.

Напомним, экс-нардепа обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА, пособничестве в захвате управления СБУ в Луганской области, умышленных действиях с целью изменения границ территории Украины, государственной измене и других серьезных преступлениях.

17 января 2017 года Старобельский суд продлил Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 марта.

Как ранее сообщалось, "крестный отец "ЛНР" Ефремов устроил истерику в Старобельском СИЗО и пожаловался, что его содержат в весьма неприемлемых условиях.

Последние новости