13 февраля 2017, 20:55

Американские аналитики из Atlantic Council обвинили Россию и диктатора Асада в циничных авиаударах по больницам в Сирии

Эксперты утверждают, что в ходе осады сирийского Алеппо армией РФ жилые кварталы города, а также больницы неоднократно подвергались бомбардировке, что приводило к массовым жертвам среди населения.

Американские аналитики из Atlantic Council обвинили Россию и диктатора Асада в циничных авиаударах по больницам в Сирии

Старейший аналитический центр США Atlantic Council выдвинул обвинения официальным Дамаску и Москве в бомбардировках больниц на территории Сирии, передает "Диалог UA".

В понедельник, 13 февраля был опубликован докладе данной организации, в котором, помимо всего прочего, указывается, что министерство обороны России в ответ на упреки в проведении неизбирательных авиаударов предоставляло заведомо недостоверную информацию.

Также представители Atlantic Council пишут, что в ходе осады сирийского Алеппо неоднократно подвергались бомбардировке жилые кварталы города, а также больницы. По утверждению центра, российские военные и правительственные войска Башара Асада использовали кассетные бомбы, химическое оружие и другие запрещенные средства.

"В течение последних месяцев 2016 года сообщилось о десятках атак на больницы и клиники в частях Алеппо, находящихся под контролем оппозиции", — сообщают авторы доклада.

По словам экспертов американского аналитического центра, с 2011 года по июль 2016 года в Сирии произведено 400 атак на медучреждения, за большинством которых стоят российские и сирийские правительственные силы.

В свою очередь, после начала операции российской армии в Сирии число "неразборчивых авиаударов" увеличилось.

В то же время авторы документа признают, что неразборчивые авиаудары производились в Алеппо не только с одной стороны. По их словам, группировки вооруженной оппозиции (какой именно, ССА, ИГИЛ или другие организации, не уточняется) также задействовали ракетные обстрелы по мирным жителям в западной части Алеппо, находившиеся под контролем правительства Асада.

К слову, Atlantic Council был основан в 1961 году. Сейчас у этой структуры имеется 10 региональных центров и функциональных программ, связанных с международной безопасностью и мировой экономикой. Штаб-квартира Центра находится в Вашингтоне.

Напомним, турецкий министр Челик пристыдил Европу за то, что ее страны не возмущаются против Путина и Асада, устроивших в сирийском Алеппо геноцид, рекордный за 100 лет.

Как ранее сообщалось, турецкая армия и сирийские повстанцы, оппозиционные к диктатору Асаду, вошли в центр города Эль-Баб.

Последние новости