24 января 2017, 14:03

"Синдром Януковича", или золотая лопата экс-заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина

В ходе расследования одного из уголовных дел против бывшего замгенпрокурора Рената Кузьмина сотрудники правоохранительных органов Украины провели в его доме обыск.

"Синдром Януковича", или золотая лопата экс-заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина

Об этом ранее сообщил сам Кузьмин одному из украинских изданий, пишет издание LB.ua, передает "Диалог.UA".

Как сообщает один из соратников Кузьмина, который сейчас осел в РФ, помимо ценностей, документов и материалов, интересовавших следствие, у бывшего зама Генпрокурора изъяли необычный "сувенир" - золотую лопату. Само изделие сделано в таких же размерах, как и обычная лопата для огорода, только вот изготовлен этот инвентарь из золота.

На данный момент правоохранители не дали официальных сообщений касательно результатов обысков у Кузьмина.

Отметим, что Генпрокуратура подозревает бывшего первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина в причастности к ряду тяжелых преступлений. Так, к примеру, против него расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 371 УК Украины (незаконное задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Вдобавок против него идет следствие касательно организации в 2010 году неправомерного задержания экс-министр МВД Юрия Луценко. Также его обвиняют в подстрекательстве судьи Печерского суда Киева для того, чтобы Луценко взяли под стражу.

Напомним, ранее ГПУ отправила Януковичу повестку в суд и ждет его непосредственно в Киеве. Также Генеральная прокуратура намерена судить чиновников аннексированного Крыма, которые участвовали в сдаче полуострова России.

Последние новости