23 января 2017, 20:15

В Славянске поймали мужчину, который охранял и возил "народного мэра" Павленко во время оккупации города сепаратистами

Задержанному пособнику пророссийских боевиков грозит до 5 лет лишения свободы.

В Славянске поймали мужчину, который охранял и возил "народного мэра" Павленко во время оккупации города сепаратистами

В Славянске Донецкой области правоохранители задержали мужчину, работавшего во времена оккупации города пророссийскими боевиками водителем-охранником у тогдашнего "народного мэра" Владимира Павленко, передает "Диалог UA".

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции Донецкой области, это второе подобное задержание за два месяца. Сообщается, что 15 июня 2014 года 49-летний местный житель вступил в ряды боевиков с целью дополнительного заработка, его взяли на работу водителем-охранником псевдомэра. Однако пробыл он на этой работе недолго - до освобождения Славянска 5 июля 2014 года.

При этом следователи выяснили, что секьюрити "народного мэра" Владимира Павленко неоднократно ездил к своему бывшему главарю Донецк – уже после того, как этот областной центр был оккупирован пророссийскими боевиками. Примечательно, что из одной из поездок охранник вернулся с автомобилем, который принадлежал его бывшему шефу. Задержанный объяснил наличие транспортного средства "народного мэра" тем, что он якобы выкупил его.

Сотрудники полиции сообщили, что собрали необходимые доказательства пособничества подозреваемого террористам, которые разрушали его собственный город. Также среди материалов уголовного производства есть и видеосюжет, который сняли журналисты российского пропагандистского канала.

Мужчине объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности) УК Украины. Задержанному грозит срок до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в Гнутово боевики "ДНР" взяли в плен 16-летнюю Валерию Мазуренко, которую подозревают в связях с украинским батальоном "Азов".

Однако пользователи соцсетей назвали видео с показаниями Мазуренко, опубликованное спецслужбами псевдореспублики, постановочным фейком.

Последние новости