19 января 2017, 22:22

Коварные путинцы из Кремля совершают новое злодеяние в Крыму: захватчики рьяно депортируют крымчан и привозят на полуостров россиян

Оккупанты активно занимаются заменой населения в Крыму, привозя туда русских и помогая "добровольно" мигрировать оттуда крымских татар, коренное население. Такое заявление сделал лидер крымскотатарского народа, нардеп Украины Мустафа Джемилев для информбюро "Новое время".

Коварные путинцы из Кремля совершают новое злодеяние в Крыму: захватчики рьяно депортируют крымчан и привозят на полуостров россиян

"Кремль активно способствует переезду граждан РФ в Крым. Одних офисных работников, по информации власти АРК, на территорию полуострова они завезли почти 15 тысяч, и это не окончательная цифра. Те, кто приехал, получили льготы в учебных заведениях, детсадах, а также земельные участки, квартиры и рабочие места", - отмечает Джемилев.

Он уверен, что правительство РФ, заселяя полуостров россиянами, совершает преступление.

"Там сейчас проводят усиленную ротацию населения. Это считается грубым правонарушением Женевской конвенции 1949 года про статус временно захваченных территорий. Оно считается военным преступлением", - говорит крымскотатарский лидер.

Стоит отметить, что по словам Джемилева, в прокуратуре АРК, которую создали в стране после аннексии Автономной Республики, на данный момент расследуют это правонарушение.

"Кремль использует тактики "выживание" и "добровольное" выселение крымских татар. Для этого они массово организовывают обыски, похищения, убийства. От этого люди не только молчат о своих правах, но и уезжают из малой родины. За последние несколько лет приблизительно 50 тысяч крымчан покинуло АРК, из них почти 25 - крымские татары. Несмотря на то, что мы просим их быть в Крыму, большое количество, сталкиваясь с прямыми угрозами для жизни, все равно уезжает", - резюмировал Джемилев.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что за солдатами армии РФ в Крыму зафиксированы случаи грубых нарушений армейской дисциплины и злоупотребления алкогольными напитками.

Последние новости