18 января 2017, 17:02

​Очередное скандальное заявление Лаврова: глава МИД РФ обвинил союзников США, в частности Ангелу Меркель и Франсуа Олланда, во вмешательстве в американские выборы

Сегодня, 18 января, во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Австрии и по совместительству председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем глава МИД РФ Сергей Лавров сделал скандальное заявление относительно вмешательства в президентские выборы США.

​Очередное скандальное заявление Лаврова: глава МИД РФ обвинил союзников США, в частности Ангелу Меркель и Франсуа Олланда, во вмешательстве в американские выборы

Лавров заявил, что Кремль никакого отношения к американским выборам не имеет и никогда не вмешивался во внутреннюю политику США. Об этом пишет "Российский Диалог", передает "Диалог.UA".

Он отметил, что обвинения должны звучать не в сторону России, а в адрес союзников Соединенных Штатов. 

“Пора признать факты, что не Россия, а американские союзники грубо вмешивались во внутренние дела США, в избирательную кампанию, и многие из них, кстати, и сейчас не могут справиться со своими чувствами и успокоиться”, – заявил он.

Лавров также обратил внимание на то, что за Хилари Клинтон открыто агитировали целый ряд стран-союзников.

"В этом активно отметились Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Тереза Мэй и другие руководители европейских государств", - сказал он.

Министр акцентировал внимание на том, что за обвинениями в адрес РФ стоят именно те, кто активно принимал участие во вмешательстве в президентскую гонку в США 2016 года. Несмотря на опубликованные доказательства разведслужб Америки о причастности к хакерским атакам Кремля, Лавров все же настаивает на своем, заявляя, что “российское вмешательство” является голословным, бездоказательным и клеветническим обвинением.

Напомним, сообщалось о том, что Россия имеет прямое отношение к кибератакам во время президентских выборов в США 2016 года. В связи с этим разгорелся большой скандал касательно того, честно ли Дональд Трамп одержал победу. Позже разведслужбы США опубликовали доклад, который подтверждает причастность РФ к кибератакам. В результате президентом Америки Бараком Обамой было принято решение ввести дополнительные санкции против Кремля.

Отметим, что по поводу хакерских атак высказывались и конгрессмены Соединенных Штатов. Так, к примеру, Маккейн назвал это "нападением на США" и "уничтожением демократии".

Последние новости