17 января 2017, 07:27

В Сирии формирования ИГИЛ методично уничтожают проасадовские войска, которые попали в "котел" на авиабазе Дейр-эз-Зор

Предполагают, что такая активность ИГИЛовцев связана с приходом серьезного подкрепления, поступившего из Мосула и Ракки.

В Сирии формирования ИГИЛ методично уничтожают проасадовские войска, которые попали в "котел" на авиабазе Дейр-эз-Зор

Из сирийского Дейр-эз-Зора больше суток поступают сообщения, что сирийская армия попала в катастрофического окружение, - ее загнали в котел радикальные исламисты ДАИШ, сообщает "Диалог UA".

Ряд районов, ранее контролируемых войсками Асада, уже захвачен, оборона сирийской правительственной армии местами близка к развалу. При этом наиболее тяжелые столкновения идут в районе западной авиабазы.

По мнению экспертов, активность ИГИЛовцев связана с приходом серьезного подкрепления, передислоцировавшегося из Мосула и Ракки.

ИГИЛ старается ликвидировать плацдарм для возможного наступления армии сирийского диктатора Башара Асада на случай расширения участия российских войск в наземной операции.

Также сообщается, что численность подкреплений, подошедших к Дейр-эз-Зору, оценивается в всего 3-5 тысяч человек. Эксперты подчеркивают, что накопление их сил шло примерно три недели, и за этот промежуток времени у ИГИЛ (ДАИШ) в этом районе внезапно появилось достаточное количество танков и тяжелая артиллерия.

Напомним, вчера, 16 января, радикалы из ИГИЛ взяли в кольцо сирийские правительственные войска на авиабазе Дейр-эз-Зор, откуда асадиты и российские "ихтамнеты" летали бомбить Пальмиру.

Как ранее сообщалось, 9 декабря прошлого года формирования ИГИЛ (ДАИШ) атаковали Пальмиру, отбитую у них весной россиянами, а также сняли видео, как сирийские правительственные войска убегают на танках со своих позиций.

Последние новости