15 января 2017, 12:32

Госсекретарь США Керри приехал во Вьетнам: политику напомнили, как он сражался за свою жизнь, попав во вражескую засаду

Госсекретарь США Джон Керри, который вместе со всей администрацией Барака Обамы в скором времени уйдет в отставку, поехал во Вьетнам, чтобы посетить одно место в дельте реки Меконг. Там, по словам СМИ, госсекретарь во время войны во Вьетнаме попал в засаду.

Госсекретарь США Керри приехал во Вьетнам: политику напомнили, как он сражался за свою жизнь, попав во вражескую засаду

Бывший лейтенант флота встретил 70-летнего бывшего члена Вьетконга, который помнит военные события 1969 года. Об этом пишет "УСН-1492", ссылаясь на BBC.

Керри, который решил посетить Вьетнам как госсекретарь Штатов. Он вспомнил, как когда-то одержал медаль за свои героические действия во Вьетнаме. Но после того, как вернулся на родину, политик взял курс на антивоенную политику.

При встрече со своим бывшим врагом по имени Во Бан Там Керри заявил, что очень рад тому, что они оба остались в живых.

А Там ему ответил, что он помнит мужчину, которого Керри пришлось застрелить. Он вспомнил также и план атаки, который был разработан, когда во Вьетнаме впервые заметили катер патруля США.

У блока Вьетконга был в распоряжении гранатомет, который вьетнамцы и задействовали против американских истребителей. Керри тогда выпрыгнул на берег, преследуя нападавших, и застрелил гранатометчика.

В то время госсекретарю исполнилось лишь 26 лет. За спасение экипажа правительство Америки его наградило Серебряной звездой.

По словам Тама, погибшего от рук Керри 24-летнего вьетнамца звали Ба Тхан.

"Он был настоящим воином", - парировал Керри.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Керри в очередной раз потребовал от России выполнения Минска.

Последние новости